Критерии выбора школьной формы для ребенка

Выбор школьной формы – достаточно непростое дело. И к данному вопросу стоит подойти достаточно серьезно. Ведь дети будут находиться в ней достаточно долгое время – около 5-6 дней в неделю по 5-7 часов.

Мало того, достаточно важным является привить школьнику любовь к форме, а здесь вы можете найти отличный школьный текстиль. Ведь как многие знают, дети ее очень не любят. Почему же так происходит? Потому, что школьная форма зачастую представляет из себя довольно скучную (в понимании детей) одежду в темных и серых тонах.

Но ничего не поделаешь – в некоторых школах она обязательна. Потому, важно приобрести такой вариант, который входил бы в рамки школьного дресс-кода, но, в то же время мог бы стильно и изыскано выглядеть.

Это не так уж сложно, ведь в настоящее время создаются все более интересные и креативные модели ученической формы.

Исходя из этого, главные критерии выбора школьной формы – это:

• Соответствие дресс-коду;

• Стильный внешний вид;

• Идеальная посадка на теле и комфорт;

• Свобода движений;

• Износоустойчивость;

• Качественный материал.

Конечно же, в посадке школьной формы существуют некие нюансы: она не должна висеть на ребенке, как на вешалке, но, в то же время, не должна быть «впритык». Ведь дети быстро растут, и желательно, чтобы она прослужила как минимум, 1 год, пока изменения в росте не станут явными.

В некоторых же случаях, когда ребенок уже набрал свой основной рост и не сильно меняется в весе, школьная форма может прослужить и 2 года, если она сделана из качественного материала.

Многие ученики средних и старших классов сетуют, что школьный дресс-код отрицает разного рода «вольности» в одежде – но если в былые времена это казалось проблемой, то в наши дни существует очень много вариантов сделать форму более модной – главное, приложить немного усилий и правильно выйти из ситуации.

К слову, если форма выбрана очень удачно – возможен риск, что ребенок (особенно, подросток) будет носить ее и вне школы – как-никак некоторые субкультуры и молодежные течения подразумевают школьную форму (особенно, женскую) как весьма стильный наряд, способный выразить некий протест и привлечь внимание.

Соответственно, данный вид одежды может не то, что быть не в тягость, а стать любимым. Но ключ к тому, как это сделать, лежит именно в руках родителей – и, если они будут достаточно ответственными, школьник не то, что не будет стесняться формы, а станет носить ее с гордостью.