Найдены останки самого древнего динозавра

Ученые обнаружили на горном хребте Средний Атлас в Марокко останки самого древнего динозавра. По данным палеонтологов, стегозавр, которому принадлежат эти останки, жил на Земле 168 миллионов лет назад.

Стегозавры были широко распространены в Северной Америке, Азии и Европе.
Группа ученых под руководством палеонтолога Сюзанны Майдмент назвала новый вид стегозавра Adratiklit boulahfa, что в переводе с берберского языка означает «горная ящерица». «Открытие Adratiklit boulahfa особенно удивительно, поскольку найденные останки относятся ко второй эпохе юрского периода — Средней юре. Большинство найденных останков стегозавров относятся к значительно более поздним эпохам. Поэтому этот древнейший из известных представителей стегозавров поможет нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров», — говорит Майдмент. Динозавр, останки которого были найдены в Марокко, предположительно относился к роду Dacentrurus — крупных птицетазовых динозавров из семейства Stegosauridae «Это однако не обязательно говорит о том, что стегозавры не были распространены на территории Гондваны. Это может означать, что на территории древней Гондваны просто меньше проводилось раскопок», — поясняет палеонтолог. Стегозавры относятся к подотряду тиреофор.
Как считается, они жили с начала нижнеюрской эпохи по конец мелового периода (182,7 — 66 миллионов лет назад). Как сообщал УНИАН, во время раскопок во Франции ученые нашли бедренную кость чрезвычайно огромного динозавра. Она размером с человека и весит около 508 килограммов. Вполне вероятно, что при жизни существо было более 30 метров высотой.