Натуральная косметика: из какой базы состоит крем для лица

Крем для лица http://tomyam.com.ua/catalog/country/tailand/ в своей основе представляет собой некую эмульсию. Эта эмульсия состоит из трех важных частей: масляной, водной и эмульгатор для возможности смешивания масляной и водной составляющей. Жировой и водный компонент, который смешивается эмульгатором принято называть базой. Косметика промышленного производства создается на основе данной базы с добавлением различных дополнительных компонентов. Очень многие производители различных косметических брендов не делают такие базы самостоятельно, а закупают их у другого производителя, которые специализируются только на этом виде косметического продукта. Несложно догадаться, что даже дорогие марки могут быть сделаны на аналогичной основе, что и дешевые бренды.

Если в базу добавить свой личный перечень отдушек или других активных веществ, то это уже можно назвать уникальной рецептурой. Очень часто такие дополнительные составляющие стоят недорого, но реклама и уровень бренда делают свое дело — мы готовы купить дорогой крем, думая, что именно данный состав уникален и неповторим. База — это практически 99% составляющей части крема! Соответственно плохую по качеству базу не спасут даже самые качественные отдушки и другие компоненты.

Некоторые компании изготавливают свои базы http://tomyam.com.ua/catalog/country/tailand/. В своей основе они схожи, но все же, если производитель лично следит за качеством этой основы, то и в целом крем будет более качественным и эффективным. Узнать какая компания использует свою базу, а какая приобретает у других производителей, а также особенности и качество производства основы довольно сложно. Это одна из причин, которая стимулирует возрастающую популярность создания косметики своими руками. Вы самостоятельно можете взять основные компоненты необходимого качества и создать крем по уровню эффективности не хуже дорогих брендов.

Эмульсии для базы могут быть различных типов. Прямая эмульсия — это масло в воде, но при этом масло составляет не более 50% от общего объема эмульсии. Крем на основе такой эмульсии будет отличаться универсальностью — подходить для разных типов кожи. Крем получается легким и нежным. Обратная эмульсия отличается большим процентом масла в составе. Из таких эмульсий получаются довольно плотные крема, поэтому при любых дополнительных компонентах в составе они не рекомендуются для жирной и проблемной кожи. Чаще всего такие эмульсии применяются для изготовления крема для очень сухой кожи (обычно для кожи рук и ног).

В промышленном производстве очень часто в основе базы наибольшую часть занимает вода, а масляные составляющие всего около 5%. Для домашней косметики принято чаще всего брать масляную составляющую около 20-25% от общего объема, но эти дозировки очень условны и индивидуальны.