Особенности страхования «Зеленая карта»

Грин карта является обязательной страховкой для водителей, которые выезжают на машине в другую страну. Ее аналогом в Украине выступает ОСАГО. Только Зеленая карта действует как международный, а не национальный полис. В объединение Green Card входит 48 стран из европейского, азиатского и африканского регионов. Въезжая на территорию одной из них, водитель обязан оформить такую страховку. Наличие полиса проверяется контролерами на таможне.

Такая страховка «Грин карта» обеспечивает возмещение ущерба лицам, пострадавшим в результате аварий. К примеру, если украинский водитель врезается в машину в другой стране, ремонт последней оплачивает страховщик. Полис гарантирует:

  • Возмещение материального ущерба для транспортных средств, пострадавших в результате ДТП.

  • Оплату лечения людей, которые получили увечья в результате аварии.

При этом следует понимать, что страховка «Зеленая карта» обеспечивает выплату компенсации именно пострадавшим, а не виновникам ДТП. У данной программы имеется ряд особенностей. Займемся их рассмотрением подробнее.

Важные моменты при оформлении Грин карты на авто

Цены на Зеленые карты в Украине строго регулируются МТСБУ. При этом точная стоимость полиса всегда рассчитывается индивидуально. Она зависит от региона, в который выезжает водитель, марки, объема двигателя его автомобиля и других параметров.

Страховку получает ответственное лицо – в идеале, автовладелец. Однако фактически ее защита распространяется на машину. То есть, если на автомобиле за рубеж выезжает не тот человек, чье имя указано в полисе, а доверенное лицо, и по его вине случается дорожно-транспортное происшествие, МТСБУ все равно осуществляет выплаты.

Грин карта на машину предусматривает неодинаковые суммы компенсаций в разных странах. При этом существует 4 типа лимитов:

  • На каждого пострадавшего человека.

  • На всех пострадавших людей.

  • На каждое пострадавшее ТС.

  • На все пострадавшие ТС.

Лимиты варьируются от нескольких тысяч до десятков миллионов евро. В некоторых странах лимитирование выплат за пострадавших людей или транспортные средства отсутствует. Это означает, например, что если в результате аварии участник получает увечья, требующие его пожизненного содержания, обязанности бессрочных выплат возлагает на себя страховщик.

Чтобы купить Зеленую карту в Киеве по доступной цене, рекомендуем перейти на сайт страховой компании Киев Инсуренш и оформить онлайн-заявку на заказ услуг прямо сейчас!