Картины, вышитые бисером

Вышитые бисером картины роскошно выглядят, это отличный вариант на подарок, в качестве украшения интерьера. Занятие трудоемкое, кропотливое, но достаточно интересное и увлекательное. Его можно превратить не только в любимое хобби, но и дело жизни, начать зарабатывать. Схемы рисунков доступны разные – от натюрмортов и пейзажей до портретов, разных узоров. Все, что нужно для работы, это бисер для вышивки, основа, нити и терпение. Обучаться можно по книгам, пособиям, онлайн-курсам или видео – как кому удобнее.

Вышивка бисером – хобби не для всех, оно требует усидчивости, желания создавать красивые вещи, наличия творческой жилки. Основной материал – бисер, маленькие бусины с отверстиями для нитей или проволоки. Появились такие бусины давно, так что вид рукоделия имеет свою историю. Обучиться искусству вышивки при желании может каждый желающий. Заранее нужно определиться с типом ткани, узором. Работать можно на канве либо чистом полотне. Если рукодельнице нравится вариант с чистым полотном, чтобы все сделать ровно, аккуратно и не сбиться, следует использовать линейку-выравниватель. Покупные ткани с готовыми рисунками удобны в работе, помогают учиться вышивать бисером, незаменимы для тех, кто делает первые шаги. Работа на готовой заготовке пойдет быстро и на высоком уровне. На чистой ткани работают только рядками, на полотне с готовыми рисунками стежки делают в произвольном порядке.

Нить для бисера должна быть прочной, иначе пострадает прочность готового изделия и комфорт работы. Оптимальный выбор – прозрачная мононить либо лавсан. Крепость нужна максимальная, чтобы изделие легко вдевалось в ушко, не контрастировало с бусинами. Иглы берите без утолщений в ушке, поскольку бусинки легко проскальзывают, не замедляя рабочего процесса. Наборов лучше держать в запасе сразу несколько – будет чем заменить поломанные изделия.

Бисер подбирайте на свой вкус – особых ограничений тут нет, но удобнее работать с изделиями одинаковых размеров и форм. Если хотите создать объем, делайте ставку на разноразмерные элементы – получится максимально броско и эффектно. На качестве бусинок не экономьте – дешевые быстро стираются, трескаются, могут ломаться. Картины из бисера в Украине можно купить и готовые – это вариант для тех, кто не готов долго и кропотливо создавать свои шедевры, но хочет сделать интересный подарок. Предварительно сравните цены и выберите наиболее выгодное предложение.