Описание роликовых коньков компании Seba

История компании Seba началась с выпуска в 2005 году, совместно с Себастьяном Лаффаргом, признанным во всем мире слаломистом высшего уровня роликовых коньков Seba MX, которые были созданы специально для артистик-слалома. До российских роллеров эти ролики доехали только в 2006 году, причем сразу в двух вариантах: Seba High и их облегченной модели Seba Low. Именно после появления на рынке этих моделей роликов большинство роллеров стало говорить «слалом», подразумевая при этом «Seba». Себастьян Лаффарг, как один из основателей этой ветви роллер-спорта, ввел в него основные элементы, в исполнении которых слаломисты борются на регулярных соревнованиях, проводимых по фристайл-дисциплинам.

Первые отзывы о роликовых коньках Seba были настолько хороши, что Seba High стали образцом классических роликовых слалом-коньков во всем: минимальная длина рамы в 243 мм позволила выполнять самые сложные трюки, а усиленный комфортный ботинок с увеличенной жесткостью – долго и продуктивно обкатывать программу. Ролики которые можно приобрести на сайте тут от Себастьяна Лаффарга регулярно дорабатываются с использованием новых технологий и проходят тестирование у роллеров лучших команд мира (в том числе и в российской Seba Russia). Сейчас в модельном ряду роликов компании представлены сразу 6 серий коньков: FR, High, GT, Trix, Junior и ProModel.

Линейки моделей для слалома и фрирайда

Классическая модель High для всех видов слалома выпускается в разных цветовых решениях (черный High Black, красный High Red и синий High Blue), а также в облегченном виде High Light и High Deluxeс новой рамой. На небольшие размеры предназначена 231-мм рама, а стандартная длина осталась та же, что и на первом выпуске — 243 мм. Высококачественные подшипники ILQ9 помогают мгновенно ускориться для разгона при выполнении трюков на дорожке. На «короткой» раме установлены колеса 76 мм, а на «длинной» — 80 мм, причем жесткость у обоих вариантов вполне профессиональная – 84А. По стоимости эти ролики держатся в диапазоне 11-12 тысяч.

Модели серии FR предназначены в первую очередь для фрирайда. Они представлены роликами с разными диаметрами колес (80 либо 84 мм), различными видами шнуровки и длиной рам. На FR Deluxe, а также 80-мм варианты установлена «слаломная» рама 243 мм, тогда как на 84-миллиметровые колеса – 255 мм. Также в линейке есть «агрессивная» модель FR-A с соулплейтами, а цена роликов в среднем составляет 8-9 тысяч рублей.

Профессиональные модели в одноименной линейке ProModel создаются с привлечением известных роллеров. Так, Igor – творение, созданное совместно с Игорем Шереметьевым, а ролики WFSC произведены по следам «азиатского» влияния на слалом. Карбоновые шеллы в роликах Seba, по отзывам, позволили сделать модели самыми легкими в этом виде спорта.

Фитнес с роликами от фирмы Seba

Для любителей бега на роликах, покатушек в городе и небольшого фрирайда представлена серия роликов Seba GT. Самые популярные GT80 «разжились» аж 3-мя старшими моделями с диаметром колес на любой вкус: от 80 до 100 мм. Колеса наибольшего диаметра смогли разместиться только на 304-миллиметровой алюминиевой раме, а для их «раскрутки» установлены подшипники TwincamILQ9. Младшие модели GTX80 и GTX84 получили простые, но недорогие ILQ5 – идеальный вариант для фитнеса, да и небольшая цена на эти ролики (в пределах 7-8 тысяч) делает их доступными для многих. В моделях Trix для изготовления ботинка использован карбон, благодаря чему его вес стал еще меньше (на 0,5 кг для каждого ролика!). 80, 84 и 90-мм колеса позволяют кататься на этих роликах в дисциплинах начального слалома и фитнеса.

В детской линейке Junior всего 3 модели, но 2 из них созданы для фитнеса и различаются только цветом: белые Junior White или черные Junior Black. Маленькие фрирайдеры могут порадоваться специальными роликами FR Junior, которые стали уменьшенной копией «взрослых» FR1 Blue.