Современные способы борьбы с проблемой вросших волос и рубцов от акне

С проблемой вросших волос после депиляции сталкивается если не каждая то каждая вторая барыня. Не менее часто и мужчины и женщины страдают от такого косметического дефекта, как рубцы и шрамы, оставшиеся после акне и угревой сипы.

Оказывается, для решения двух таких достаточно разных проблем существует одно решение – пилинг. Причем проводить его можно как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Это зависит от выбранного типа процедуры.

Шрамы не украшают

Для того чтобы избавиться от непривлекательных следов после угревой сыпи или акне, можно использовать как химические, так и физические пилинги. Как правило, речь идет о срединной эксфолиации, поскольку глубинный пилинг нужен только для зрелой дермы, а поверхностный – не справится с задачей избавить от шрамов.

Если провести специальный пилинг, предназначенный для решения проблемы шрамов возникших в результате гнойных воспалений, то уже после второй процедуры об этом косметическом дефекте можно забыть. Лучше обратиться за помощью профессионального косметолога, который подберет тип пилинга в зависимости от сложности проблемы. Кстати, пилинг не только удалит верхний слой эпидермиса, но и разрушит рубцовую ткань, не давая ей возможности восстанавливаться.

Кроме того после эксофилации (срединной) активизируется выработка коллагена и эластина, которые так нужны для красивой и здоровой, молодой кожи. И наконец, у косметолога есть возможность подобрать пилинг индивидуально для каждого клиента.

Именно специальные пилинги, которые сегодня используются дали возможность всем наконец то стать обладателем красивой гладкой кожи, не «изрытой» следами от прыщей.

Вросшие волосы – это не проблема

Еще одну проблему косметическую, которая так же оставляет и болевые ощущения, можно решить с помощью процедуры эксфолиации. Речь идет о вросших волосах, которые могут появляться после удаления нежелательной растительности. Сразу после процедуры депиляции делать скрабирование не нужно. Ведь кожа и так раздражена после депиляции.

В этот период лучше нанести успокаивающие составы. Но как только вы обратили внимание, что появляются первые признаки врастания волос, нужно сделать пилинг (поверхностный), который предназначен для удаления верхнего слоя дермы и последующего «освобождения» волосков. Для этой процедуры можно использовать гликолиевую или салициловую кислоту, которые ускоряют процесс избавления от омертвевших клеток дермы.

Провести такую процедуру можно как в салоне красоты, так и дома. Поэтому проблема вросших волос, доставляющая так же дискомфорт и болезненные ощущения, решаема, причем без особых сложностей.

Автор: Елена Домнич (главный косметолог в салоне красоты «Фифа»)