Выбираем саженец пиона

Пионы – пышные красивые цветы, которые растут на дачах, в парках, лесах, деревенских палисадниках. Может создаться впечатление, что их посадка и размножение – простая задача, но это не так. Если вы хотите высадить роскошную клумбу и вырастить крепкие, красивые кусты, нужно будет правильно выбрать саженцы пиона и соблюдать правила выполнения посадочных работ.

Момент первый – это сорт. В продаже представлены саженцы травянистого пиона и других культур — выбирайте те, которые отвечают вашим эстетическим предпочтениям и целям организации посадки. Есть классы, идеально подходящие для выращивания на клумбах, другие предназначены для срезки. Поэтому при выборе смотрите не только на оттенки, формы, размеры, но и на предназначение.

Момент второй – определение площади для посадки. Место должно быть достаточно просторным, защищенным от ветра, хорошо освещаемым. Взрослые растения крупные – куст занимает до метра, если сорт травянистый, и около полутора метров, если древовидный. Парковые сорта компактные, те пионы, которые идут на срезку, более раскидистые и высокие. Чем больше куст, тем важнее правильно организовать опору.

Момент третий – где брать. Древовидный пион или саженец другого сорта нормально переносит транспортировки, так что смело берите материал в супермаркете, специализированном магазине, заказывайте в интернете. Минусы покупки с рук или в супермаркете – высокие риски получить не обещанный сорт, а другой, совершенно непредсказуемый вариант. Импортные саженцы – тоже не лучшее решение, и дело не в длительной транспортировке, а том, что они не всегда стойко переносят украинские климатические встряски с резкими перепадами температур, сильными ветрами, осадками.

Посадочный материал нужно брать со здоровыми, не очень тонкими или толстыми корневищами. Оптимальный вариант – сбалансированные ростки. Стеблей на корневище должно быть несколько, почек тоже (если почек мало, куст будет развиваться медленно, а если много, то вырастет слабым). Хотя пионы особо не боятся заболеваний и вредителей, осматривать саженец на предмет заражения до покупки нужно внимательно. Подгнившие части, мокрые пятна – плохие признаки, такой посадочный материал лучше не брать. Наличие утолщений в виде узелков указывает на поражение растений корневой нематодой. Покупать зараженные образцы нельзя, поскольку они могут заразить всю клумбу или сад.