Андрология – наука о мужчинах

На самом деле так оно и есть, андрология — это исключительно мужская отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний мужской половой системы. Она очень тесно идет рука об руку с урологией (наука о заболеваниях мочевыделительной системы), но с недавних пор стала абсолютно самостоятельной. Так же андрологи сотрудничают с эндокринологами, сексопатологами, психологами.

С какими проблемами обращаются к андрологу?

Основная жалоба, с которой приходят на прием к врачу – нарушение сексуальной функции (снижение либидо, изменение потенции, преждевременная эякуляция). Вторая не менее значимая проблема – мужское бесплодие. В мире значительно молодеет такое заболевание как простатит (воспаление предстательной железы), его главный симптом – боль в паховой области, промежности. С такими жалобами мужчины тоже обращаются к специалисту. Врач андролог сталкиваясь с такими симптомами должен определить некую тактику диагностики, а в будущем и лечения.

Какие методы диагностики применяются в андрологии?

Первое что делает врач при приеме пациента – тщательно собирает сведения о проблеме, после проводит осмотр и пальпацию. Только после этого приступает к дополнительным методам. Данная специальность достаточно обширная и пользуется различными лабораторными и инструментальными методами диагностики. К лабораторной диагностике, что применяется в андрологии, относятся : исследование предстательного сока, спермы, выделений с уретры, общеклинические анализы (кровь, моча). Инструментальные методы: ультразвуковое исследование, допплерография, уретрография, простотография, вазограмма, компьютерная томография.

Методы лечения андрологических заболеваний

Так как проблемы могут быть вызваны различными заболеваниями, лечение может быть разным. В андрологии применяется медикаментозное и хирургическое лечение. Все зависит от болезни.

Врач – андролог в своей практике использует разные методы, как в диагностике, так и в лечении: kornyenko.com/fimoz-obrezanie-krayney-ploti.html. Он должен быть образованный и в своей сфере, и в эндокринологии, урологии.

Каждому мужчине свое сексуальное здоровье очень важное, а через страх, поход к врачу может откладываться, такие обстоятельства приводят к хронизации и прогрессировании патологических процессов. Нужно обращаться за помощью вовремя! Ведь утерянное время ухудшает ваши шансы на раннее выздоровление.