Способы отопления загородного дома

Учитывая достаточно суровый климат нашей страны, возможность обогрева жилых помещений в холодную пору – обязательная задача, которая в большей степени должна решаться и учитываться ещё на стадии проектных работ по строительству или капитальному ремонту.

Необходимость такого подхода обуславливается тем, что в процессе установки некоторых элементов системы отопления необходимо учитывать конструктивные особенности строений.

Как отопить дом.

Камин.

К примеру, если, в качестве источника тепла в помещении, предполагается использовать натуральный камин, то желательно изначально предусмотреть в нём (или доработать во время ремонта) те элементы, без которых эксплуатация камина будет не только затруднительной, но и опасной. К таким элементам можно отнести дымоход, надежный фундамент под камин, пожаробезопасную зону в области топочного проёма и некоторые другие особенности.

Камин – источник комфорта и уюта. Трудно с чем-либо сравнить потрескивание живого пламени, запах смолистых дров, игру световых бликов в сумерках и т.д. При этом не лишним будет учесть и тот факт, что как источник отопления камин нельзя признать очень эффективным. Выделяемое им тепло ощутимо только во время горения огня, после затухания которого камин скоро остывает. К тому же устройство и дальнейшая эксплуатация настоящего камина – довольно дорогое удовольствие. Для того что бы процесс отопления камином не доставил вам много хлопот и неудобств, вы можете приобрести гидравлический дровокол storgom.ua/product/drovokol-gidravlicheskii-scheppach-hl-650.html который не только с экономит ваше время на подготовку дров но и силы.

Газовый котел.

Наиболее эффективным способом обогрева домашних помещений можно считать устройство капитальной системы отопления на основе бытовых газовых водогрейных агрегатов. Эти системы отличаются не только высокой функциональностью, но и возможностью эффективно и рационально использовать энергоносители.

Газообразное топливо, применяемое в таких устройствах, удобно в использовании, в процессе сгорания не образует множества вредных веществ, сравнительно не дорого. Для отвода наружу отработавших газов не требуется установка сложных систем вентиляции.

Коэффициент полезного действия (КПД) у этих систем один из самых высоких и находится выше уровня в 90%, а это значит, что абсолютное большинство внутренней энергии использованного топлива вернётся в помещение в виде тепла. Эта энергия, выделенная горящим топливом, передается воде, залитой в систему. Вода, в свою очередь, проходя по трубам, отдает его в отапливаемое пространство через специальные радиаторы. Подобные системы способны обеспечить жильё не только теплом, но и горячей водой. Дополнительным их плюсом является возможность установки автоматизированной системы управления и контроля.

Масляные радиаторы.

В качестве источника тепла для жилого дома можно выбрать, так же, более простые тепловые устройства, такие как масляные электрические радиаторы, разные электрообогревательные приборы, в основу которых положен принцип теплового вентилятора (тепловые электрические пушки и т.д.). В них вентилятор принудительно прогоняет воздух через электронагреватель, после чего выбрасывает его в помещение. Такие приборы дают возможность быстрого прогрева помещения.

Инфракрасное отопление.

Отдельного внимания заслуживают электронагревательные приборы, работа которых основана на производстве инфракрасного (теплового) излучения. Работая в помещении, такие лучи прогревают не столько окружающий воздух, сколько различные предметы, попавшие под их воздействие (мебель, стены полы, тело человека и т.д.). Комфорт ощущается человеком даже при более низких температурах. При этом обеспечивается неподвижность воздуха и полная тишина.

Одной из наиболее передовых разработок в области теплоснабжения жилого помещения являются тепловые плинтусы. По внешнему виду это устройство сложно отличить от обычного плинтуса, устанавливаемого на полу, однако внутри него расположен специальный механизм, обеспечивающий распределение тепловой энергии по полу.