Выбор материала для кровли

От качества стройматериалов и выполнения любого вида кровельных работ комфортное проживание в вашем доме зависит напрямую. Дождь, снег, пыль, жара, мороз, перепады температур – все это сказывается на кровельных материалах и их сроке эксплуатации. Исходя из всего выше сказанного, следует сделать вывод, что к выбору строительных материалов для устройства вашей будущей кровли нужно подойти серьезно.

К популярным материалам относят мягкую кровлю, шиферную, кровлю из черепицы и дерева. Все они обладают своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Профнастил.

Этот материал еще называют профлистом (профилированным листом). Это самый распространенный после шифера в наших пределах кровельный материал. Выполняется он из тонких стальных листов, покрытых слоем цинка и полимерной пленки, которые предохраняют кровлю от влаги. В целом и достоинства, и недостатки профнастила в качестве кровельного покрытия аналогичны металлочерепице, разнится только внешний вид обоих материалов — профлист имеет профиль в виде закругленной или квадратной гофры (в сечении), а металлочерепичный лист имитирует покрытие крыши черепицей керамической. Найти профнастил высокого качества вы можете в компании ХатаКрыта, здесь самая доступная цена на профнастил в Харькове.

Черепица.

Отличный материал, прошедший испытание временем. Ее внешний вид придает постройке определенный колорит и богатство. Фундаментальность, если хотите. Процесс укладки такого материала достаточно прост. Ремонт или замена тех или иных поврежденных участков так же не составляет особого труда. Однако поскольку черепица – это глиняный материал, она имеет большой вес и требует крепкой и качественной организации стропильной системы. Все это утяжеляет основную конструкцию здания и должно учитываться на проектировочном этапе. Такая крыша прослужит вам долго и добросовестно.

Однако керамическая черепица – очень дорогой материал, и далеко не каждому домовладельцу по карману. Для того, чтобы удешевить черепицу, был изобретен ее бетонный аналог – черепица цементно-песчаная. Этот материал обладает теми же физическими качествами, что и черепица керамическая, но по некоторым параметрам даже превосходит ее. Так. Бетонная черепица может прокрашиваться практически в любой цвет, тогда как керамическая имеет только «кирпичную» цветовую гамму, достаточно узкую. Долговечность бетонной черепицы не меньше, чем керамической, а по цене она дешевле ее больше чем в два раза. К слову сказать, в странах Скандинавии цементно-песчаная черепица – это самое популярное кровельное покрытие, причем ею кроют не только каменные дома, но и деревянные каркасные. Они объясняют это тем, что тяжелая кровля придает легкому строению необходимую устойчивость перед ураганами.

Шифер.

В свое время обрел большую популярность за счет своей стоимости и отсутствия конкурентов, как таковых. Изготавливается шифер из смеси цемента с волокнами асбеста, и на первый взгляд этот материал опасен для здоровья человека. Однако в нашей стране для создания шифера применяется безвредный хризотиловый асбест, к тому же в качестве кровли асбестовый шифер не имеет возможности влиять на проживающих в доме.

Шифер обладает очень многими достоинствами и только одним недостатком — стандартный серый внешний вид не даст красивого визуального эффекта, но нельзя списывать со счетов его основные качества — цена и простота в монтаже. Шифер пожаростойкий и хорошо переносит низкие температуры. В процессе эксплуатации такой крыши необходимо следить за её чистотой, вовремя убирать мусор, наносимый, например, ветром. Не давать распространяться грязи и мху, который сокращает срок эксплуатации шифера. Лучший вариант – просто покрасить шиферную кровлю, и хотя это несколько удорожит стоимость самой крыши, однако за счет значительного увеличения эксплуатационного срока можно будет даже говорить об экономии – такую кровлю не придется перестилать каждые несколько лет.

Битумная или мягкая кровля.

Это плоское покрытие, с шумоподавляющими свойствами, выполненное из композитных материалов с добавлением битумных полимерных составляющих. Благодаря этим компонентам, она гибкая, эластичная и оптимально прочная. Легкость монтажа и короткие сроки выполнения работ добавляют балов в ее сторону. Благодаря широкой цветовой гамме вы сможете воплотить любые дизайнерские мысли. Гибкая черепица не выгорает и не выцветает на солнце. К ее достоинству нельзя не отнести относительно низкую стоимость. Частичный результат этого – низкое количество отходов. Она хорошо режется и гнется. Основное требование – это качественный монтаж и тщательно подготовленное ровное деревянное основание. Денежные затраты слегка увеличивает деревянное покрытие, без которого гибкая черепица не сможет быть смонтирована должным образом. Однако все это окупается со временем эксплуатации.

За счет своей массы этот материал может применяться на крышах с двенадцати градусным уклоном, что позволяет сделать ее более крутой, если этого требует конструкция. Так же, за счет своей гибкости конструкция крыши может быть любой формы. При этом все герметичные свойства сохраняются.

Металлочерепица.

Это экологически чистый и безопасный вид кровли. Сравнительно низкая стоимость делает ее выгодным кровельным материалам. Она легка и прочна. Хорошо укладывается и не требует такой подготовки основания, как гибкая черепица. При выборе этого вида кровли опасения могут вызвать ее шумные качества. В зависимости от угла наклона вашей крыши, качества и степени утепленности могут появляться проблемы с шумом во время сильного ветра и дождя. Необходима хорошая организация обрешетки. Все это нужно учитывать при проектировке. От толщины цинкового покрытия зависят коррозийная стойкость металлочерепицы. Чем толще слой, тем дольше она вам прослужит. Так же доступна богатая цветовая гамма этого материала, которая практически не выгорает и не выцветает.

Деревянная черепица (шиндель, дранка).

Пожалуй, это самый экологически чистый и безвредный вид кровельного материала, а так же самый дорогой. Поскольку эта кровля изготавливается из ценных пород древесины (кедра, дуба, лиственницы) это не может не сказаться на стоимости. К главной особенности этого материала относится ее способность «дышать», что позволяет при дожде и влажной погоде набухать дереву и обеспечивать хорошую герметизацию. Древесина отличается хорошей шумоизоляцией. Такая кровля защитит вас от стука града, капель и прочих шумов. Срок службы такой крыши составляет от 70 до 100 лет. Благодаря своим природным возможностям она может быть различных оттенков и заметно выгоднее смотреться среди других домов. Ее богатый вид не сможет затеряться в разнообразии кровельных материалов. К недостаткам такой кровли можно отнести ее дороговизну, ограниченные цветовые решения и свободное наличие специалистов по работе с ней, что существенно увеличит стоимость производимых работ.

Подводя итоги, можно сделать закономерный вывод о том, что выбор подходящего кровельного материала прямо зависит от ваших финансовых возможностей и дизайнерской мысли. Сегодня представлено достаточно много кровельных материалов, которые сочетают в себе цену и качество.