Душевая кабина вместо ванны: все за и против

Причиной выбора душа вместо ванны в ванной является не только удобство использования, но и тот факт, что душ занимает меньше места. Кроме того, прием душа сильно снижает потребление воды.

Душевая кабина, благодаря тому, что она занимает мало места, идеально подходит как для маленькой, так и для большой ванной комнаты. Благодаря широкому ассортименту моделей, душ можно адаптировать к любому стилю интерьера. Душевые кабины идеально подойдут для ванных комнат с низкой посадкой, но они также будут хорошо выглядит в непосредственной близости от ванны. Известно, что во время быстрого душа расход воды намного ниже, чем при купании в ванне. Помимо экономических соображений, важно, чтобы купание под душем было полезным и комфортным, особенно для пожилых людей, которым было бы трудно выбраться из высокой ванны без риска поскользнуться. Душ также приносит пользу летом, когда после длительного пребывания на солнце хочется остыть.

Расположение душевой кабины в ванной

Расположение душевой зависит от поверхности и формы ванной комнаты. Отдельно стоящие кабины выглядят более эффектно, но такой тип довольно редко выбирают. Они занимают довольно много места, и, кроме того, придется обеспечить удобный доступ к ним и свободное перемещение к другому оборудованию в ванной комнате. Отсюда можно сделать вывод, что их практичнее распологаеть в большом пространстве, где нужно беспокоиться о возможном снижении комфорта пользования ванной. Кроме того, отдельно стоящая кабина требует специальной системы водоснабжения и водоотведения. Наименьшее пространство занимают угловые кабины, которые монтируются в углу ванной комнаты. Две стороны кабины соприкасаются со стенами, а пространство между ними застекляется. Кабины этого типа идеально подходят для небольших ванных комнат, в которые не поместится ванна. В последнее время встраиваемые душевые стали очень модными, т.к. выглядят очень современно. Отказ от такой душевой, несомненно, повлияет на просторность ванной комнаты.

Тип кабины

При выборе удобного места, важно выбрать тип кабины. Сегодня достаточно модным решением является установка кабины прямо на полу без поддона. При выборе такой системы каталог Hansgrohe необходимо будет установить решетку, в которую будет стекать вода, а также уложить пол вокруг нее с уклоном, позволяющим воде стечь во время водных процедур. Положите водостойкую керамическую плитку на пол, следя за тем, чтобы она не была слишком скользкой. Кабина без душевого поддона проще всего установить в строящемся доме, так как для слива пола и всех необходимых слоев в полу должно быть предусмотрено около 15 см. Самым популярным и простым в установке является душ с поддоном. Доступные на рынке душевые поддоны позволяют выбрать их не только по форме и материалу, но также по размерам и глубине. Акриловые или стальные душевые поддоны выбираются чаще всего, реже из керамики. Форма душевого поддона также определяет форму всей душевой кабины. Настенные душевые кабины выпускаются в прямоугольной, круглой или полукруглой форме. Самые популярные угловые кабины имеют еще большее разнообразие форм — в дополнение к квадратным, прямоугольным, полукруглым или овальным кабинам неправильной формы, которые отлично впишутся даже в самые маленькие комнаты.

От чего зависит стоимость душевых кабин?

Цена душевой кабины также зависит от типа двери. Стенки кабины могут быть изготовлены из акрила или закаленного стекла. Акриловые кабины дешевле, но стеклянные более эффектны и элегантны. Акриловое стекло имеет разные оттенки, в отличие от стекла, но стены из закаленного стекла безопасны, потому что при разрушении они рассыпаются на мелкие осколки с нечеткими краями. В зависимости от ваших предпочтений, как в первом, так и во втором случае, мы можем заказать кабину с гладкими, матовыми стенами или с печатью. Открытая сторона душа может быть закрыта занавеской или стеклянной дверью. При выборе кабины обратите внимание на то, как открывается дверь. В зависимости от поверхности ванной комнаты и ее расположения одно решение будет более удобным, чем другое. Раздвижные двери кабины скользят вдоль роликов или направляющих, а раздвижные двери скользят внутри кабины. При открытии распашных дверей она занимает много места снаружи кабины, поэтому вокруг нее не должно быть сантехники.