Как самостоятельно починить стиральную машинку

Каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с поломкой бытовой техники. Конечно, проще всего вызвать мастера на дом, но зачастую ремонт такой техники – это незапланированные траты для семейного бюджета.

Да и тем более, бывают такие поломки, которые возможно устранить самому. Такие несложные неисправности могут встретиться и в стиральной машинке. И тогда становится вопрос о том, чтобы сделать ремонт стиральной машины самому.

К ремонту стиральной машины стоит подходить ответственно

Потому что такая техника требует большего соблюдения безопасности, нежели другие, так как это электроприбор, работающий в сложной системе.

Итак, перед тем, как приступить к ремонту, нужно ознакомиться с техникой безопасности

  1. Нужно сделать так, чтобы пол, где находится данный агрегат, был сухим. Особенно, это касается ванной комнаты, как правило, стиральная машина находится именно в этом помещении.


  2. Необходимо обесточить помещение, где находится стиральная машина. Помимо того, что нужно отключить сам прибор, так еще и желательно, выключить электричество.


  3. Убедиться в том, что электричество отключено с помощью фазоуказателя.
  4. Если вдруг, при поломке машинки вода осталась внутри электрических частей, то нужно использовать перчатки с толстой резиной.
  5. Когда техника будет починена, то все действия нужно производить будет в обратном порядке.



Первоначальная диагностика поломки

1.Нужно обратить внимание на шумы и вибрации – это первый признак неисправностей. Определить насколько сильна вибрация можно с помощью ладони руки, которую нужно приложить к корпусу техники. И просматривать изменения нужно у передней панели, так как в данном случае вибрация наиболее существенно ощущается именно в этом месте.



Итак:

если звучание негромкое, стучащее, дребезжащее – то поломка достаточно серьезная. И это больше похожу на подшипник, который находится в баке или в моторе.


  • если вибрация похожа, как и в первом случае, но добавляется свист при этом, а отжим происходит некачественно, то в данном случае нужно поменять приводной ремень.
  • если стиральная машинка издает резкий звук, но без вибрации, то в данном случае, вода оказалась в токопроводящей системе.
  • если звук резкий и скрипящий, который иногда становится громче, то скорее всего, что-то попало внутрь машинки и скребет.
  • если машинка издает глухой стук, то нужно всю систему стиральной машинки балансировать, и, хотя, при данной поломки машинка продолжает работать, с ремонтом затягивать не стоит.
  • если машинка издает щелчки часто и резко, а сама не стирает или беспричинно останавливается, то, скорее всего сломался датчик электрозамка дверцы или электромагнитные клапана.



2. Далее, существуют поломки, при которых стиральная машина не стирает, не отжимает или течет. В данном случае, как правило, проблема будет не одна, а целый комплекс.



Если подтекает вода, то нужно вынуть все белье, которое находится внутри, подстелить сухую тряпку и запустить машинку вновь. Таким образом, можно будет увидеть поломку. Если вода появилась спереди, то необходимо поменять уплотнитель двери. Если вода вытекает сзади, то нужно менять подшипник. Если же вода появляется сбоку, то дело в гидросистеме.



Также, существуют поломки, которые происходят во всех стиральных машинках по истечению времени. Чтобы устранить их, порой нужно просто найти сервисную панель. Там же и находится пробка, предназначенная для аварийного слива, которая поможет слить воду для ремонта других поломок.



Существуют такой фильтр в стиральных машинках, на котором скапливается ворс. Вытащив, его нужно промыть. А также, течь может и из уплотнительного кольца.



Если нужно вытащить белье, а дверца не дает это сделать, то нужно обесточить стиральную машинку. Соответственно, данная процедура разблокирует систему. Также, в некоторых приборах есть шнур аварийного открытия дверцы. Если и это не помогает, то тогда придется разбирать машинку.



Таким образом, из статьи видно, что у стиральной машинки существуют незначительные поломки, которые можно устранить без вызова мастера на дом. Если же человек не уверен в своих силах, то рисковать не стоит. Тем более, нужно учитывать тот момент, что вещь это дорогостоящая.