Классификация гербицидов

Гербициды — препараты на химической основе, которые необходимы для удаления сорных растений с посевных территорий. Бороться с ними сложно, поскольку эти растения легко справляются с любыми изменениями климата. Сорняки наносят существенный урон посаженным культурам: отбирают влагу, питательные вещества. Различные виды гербицидов для борьбы с лишней растительностью легко найти в интернет-магазине planeta-agro.com.ua.

Виды гербицидов

Гербициды существенно облегчают работу при посевах сельскохозяйственных культур. Ведь существует огромное количество видов сорняков. И большинство из них не умирают в течение посевного сезона. Прорастают повторно, на том же месте каждый посевной сезон.

Классифицируют гербициды по следующим критериям:

  • химическому составу;
  • действию на обработанную рассаду;
  • применению;
  • уровню загрязнения окружающей среды.

По составу с химической точки зрения выделяют органические и неорганические средства. Они схожи по составу и принципу работы. Отличаются уровнем насыщения токсинами и активностью.

Действие гербицидов может быть:

  • сплошным;
  • избирательным.

Первый вариант актуален для всех видов растений, второй — для определенных культур.

Деление условное, поскольку интенсивность регулируется количеством применяемого препарата.

По способу внесения выделяют:

  • почвенные;
  • листовые;
  • корневые.

Почвенные вносят сразу после посева семян — до того, как успели появиться всходы. Листовые — для устранения вегетирующих растений. Наносят препарат на побеги, листья. Обычно их просто опрыскивают. Корневые — вносят прямо в землю или при орошении.

Гербициды также разделяют на те, которые влияют на развитие следующих поколений растений. И на те, которые таким влиянием не обладают.

Принцип действия гербицидов

Высокая концентрация препаратов способствует эффективной борьбе с сорняками после простого опрыскивания. Культуры уничтожаются с корнем в течение нескольких недель. Гербициды могут быть контактные и системные. Контактные поражают только в том месте, с которым соприкоснулись. Системные проникают во внутрь, поступая в корень. Препараты активно используются как в больших фермерских угодьях по выращиванию сельскохозяйственных культур, так и небольших фермах или дачах.

Для максимальной эффективности препарата важно подобрать его, ориентируясь на потребности и особенности конкретного растения. А также четко соблюдать инструкцию, которая предоставляется вместе с веществом.

Вырастить культуру без гербицидов возможно, но объемы урожая, как правило, значительно ниже.