Современные тепловизоры: особенности конструкции приборов

Вы собрались на охоту, но не знаете, как заполучить добычу? Тогда вам понадобится современный тепловизор, который позволит увидеть животного издалека. Такие приспособления распространены среди охотников, поскольку они зарекомендовали себя с лучшей стороны.

тепловизор

Принцип устройства тепловизора

В конструкции оборудования присутствуют различные элементы. Они предназначены для того, чтобы тепловизор работал стабильно и без перебоев, обеспечивая охотникам максимальный комфорт.

Непрозрачный объектив

Для изготовления линз приспособлений используется германий, который способен пропускать инфракрасные лучи. Примечательно, что оптика приборов окрашена в черный насыщенный цвет. Чтобы германиевые линзы не покрывались царапинами, производитель наносит на них алмазоподобный углерод, обладающий повышенным уровнем прочности.

Микроболометр

Объектив передает тепловое излучение на болометрическую матрицу. Это – самый дорогой элемент конструкции. В сенсоре присутствуют терморезисторы, которые напылены на подложку из кристаллов. Каждый из элементов способен менять уровень сопротивления, когда на них воздействуют инфракрасные лучи. В результате получается электронный сигнал, обрабатываемый микропроцессором. Благодаря таким деталям вы четко видите объект на своем экране.

Экран и окуляр

Экран прибора представляет собой матрицу светодиодного или жидкокристаллического типа. Его размеры небольшие, но изображение четко видно. Чтобы наблюдение за объектом охоты было комфортным, конструкция устройств дополнена окуляром. Для него характерна диоптрийная настройка. Наглазник выполнен из резины, поэтому он не доставляет неудобств во время использования прибора.

Стоит помнить о том, что конструкция прицела должна гарантировать стойкость к отдаче. Это значительно увеличивает окончательную стоимость изделия. Помимо этого, использование тепловизора после наступления темноты диктует свои правила. Необходимо вооружиться прицелом ночного видения, а также специальным монокуляром. Только в таком случае вы точно не упустите свою добычу.

Выбирая тепловизор, обращайте внимание на продукцию от популярных брендов. Известные компании гарантируют качество и длительный срок службы своих товаров. С такими тепловизорами процесс охоты будет комфортным и простым. Вы гарантировано вернетесь домой с добычей, приятно удивив близких людей!