Уход за фруктовыми деревьями весной.

Каждый садовод хочет по осени собрать заслуженный урожай, но для этого необходимо правильно и своевременно ухаживать за деревьями.

Весенний осмотр, обрезка деревьев, побелка и опрыскивание-первая помощь после зимы.

Весной, когда начинает сходить снег, первым делом нужно просмотреть нижнюю часть деревьев. Если у основания ствола имеются повреждения, а это могли сделать грызуны, зимовавшие в укрытии, необходимо срочно принять меры https://vseroste.com.ua/ru/rodentitsid-shtorm-1-kg-basf. Если повреждения не значительные, будет достаточно зачистить рану, продезинфицировать железным купоросом и замазать места повреждений садовым варом.

После следует приступать к обрезке деревьев. Первыми удаляют поврежденные морозом побеги. Данную процедуру проводят пока деревья ещё находятся в спячке. Обрезать деревья разрешено только при условии, что температура не будет опускаться ниже 8 градусов. У молодых деревьев формируют крону. Если молодые побеги мешают сформированным в предыдущие годы ветвям их также убирают. Важно следить чтобы ветви не заслоняли друг друга.

После пробуждения деревьев проводят такие процедуры как: побелка и опрыскивание. Побелка убивает вредных насекомых и защищает растение от солнечных ожогов. В магазинах для садоводов продается специальная краска на акриловой основе, такая побелка долго остаётся на древе и не смывается. Побелку можно приготовить и самостоятельно. Для этого понадобится: известь, канцелярский клей и вода. Все ингредиенты смешиваются до однородной консистенции, можно белить деревья. Нельзя наносить побелку слишком толстым слоем, это навредит дереву. Перед побелкой ствол освобождают от старой коры.

Обязательно весной опрыскивают сад. Процедуру проводят в три этапа, до набухания почек, до цветения и после цветения деревьев. Целью такой работы является не только профилактика сада против различных болезней, а также защита от нападения вредных насекомых https://vseroste.com.ua/ru/vid-grizuniv-rodentitsidi-41. Деревья опрыскивают только в не дождливую погоду. Обычно трёх обработок хватает на целый сезон.

Подкормка деревьев после зимы.

Подкормка деревьев также входит в список по уходу за садом весной.

Все необходимые питательные элементы деревья получают вместе с удобрениями, поэтому не забывайте об этом весной, когда деревья истощены после зимы.

Первые удобрения вносятся примерно в марте. Следите за тем, чтобы не переборщить с подкормкой, это плохо отразится на развитии сада.

Азотные удобрения необходимо вносить частями, весной и в самом начале лета. Органические достаточно вносить 1 раз в год.

Первый полив весной.

Полив плодовых деревьев весной-очень важное мероприятие. Весной, когда начинают распускаться почки, деревья нуждаются в поливе. Второй полив проводят после того, как отцветут деревья. Молодые деревья поливают реже, чем взрослые. За сезон деревья поливают около 4-5 раз, в засушливых регионах полив увеличивается до 6-7 раз.

Чем раньше начать правильно ухаживать за садом, тем быстрее он в знак благодарности вознаградит отменным урожаем. Ведь для развития и плодоношения будут созданы максимально благоприятные условия.