Установление родственных отношений

Для каких целей может быть необходимо установление родственных отношений между наследодателем и получателем наследства? Украинское законодательство четко устанавливает очередность получателей наследства. Именно после того как будет подтверждена более близкая линия родственности, есть возможность получить законно обоснованные активы — земля, дом, квартира, автомобиль или часть денежных активов. Уникальной и все чаще оформляемой собственностью может быть передача прав на интеллектуальную собственность, передача бренда, торговой марки определенному физическому лицу, а не предприятию. Эти и другие возможности раскрываются перед теми, кто сможет доказать свой высокий уровень родственности.

Как доказать близкую линию родственности?

Не всегда фамилия сохраняется после женитьбы, переезда в другую страну или из-за других каких-то обстоятельств. Для такого решения есть свои веские основания. Но в таком случае необходимо будет предоставить логическую цепочку событий и фактов, которое свяжут наследодателя и получателя наследства. Что для этого необходимо будет сделать?

Прежде всего предоставить все документы о рождении и показать наличие другой фамилии. Потом необходимо будет доказать то, что это – не однофамильцы, а действительно кровные родственник. Для этого также придется подавать максимальное количество доказательств родственности – фото, косвенные документы-подтверждения, свидетельства очевидцев.

Третий этап –изучение всех доказательств и предоставление иска (ходатайства в рамках иска) об установлении родственной связи. С помощью предоставленных документов есть высокая степень достоверности установления истинных юридических фактов и обстоятельств. Они позволят восстановить также и материальные отношения между наследодателем и получателем наследства.

Нужны ли показания свидетелей?

Да, не редко документы исчезают, пропадают, теряются. Поэтому свидетельские показания в некоторых случаях являются единственным способом восстановления обстоятельств. Это очень важно, если нет прямых улик, которые доказывают кровную родственность между наследодателем. Что важно в таких показаниях и как убедить людей дать их? Прежде всего- открытость и достоверность данных. Если суд проведет исследование всех документов и свидетельских данных, тогда именно это будет важной частью судебного решения.

Суд принимает решения на основании объективных данных и взвешивая все, даже косвенные данные, которые помогают установить юридические факты. И такие сведения очень важны для справедливого решения.