Как подобрать хорошую домашнюю акустику

Качественная акустика для дома — это полезная вещь для тех, кто любит смотреть фильмы и слушать музыку, наслаждаясь при этом качественным звуком. Как правило, колонок, вмонтированных в ноутбук или моноблок, бывает мало, особенно если речь идет о просторном помещении. При правильном размещении элементов системы в комнате создается потрясающий эффект присутствия, не хуже чем в настоящем концертном зале. Чтобы принять правильное решение, рассмотрим основные разновидности акустики.

Открытые vs закрытые

Самый простой и распространенный вариант — закрытая система, с колонками, лишенными отверстий. Особенность их — несколько приглушенный звук. Это оптимальный вариант для любителей звучания на низких частотах, например, блюзовых мелодий.

Особенность открытой системы — отсутствие стенки сзади колонок. Как правило, размеры их достаточно большие, есть несколько вмонтированных динамиков. При помощи таких систем возможно воспроизведение как высоко-, так и низкочастотного звучания. Акустика позволяет прочувствовать, например, всю прелесть классических музыкальных произведений.

Напольные vs настольные

Напольная система показывает все свои возможности в большом (от 18 “квадратов”) помещении. Одним из определяющих параметров при выборе является мощность. В отличие от напольной техники, настольный вариант является универсальным. Он часто используется для подключения к компьютеру, ноутбуку или мобильным устройствам (более подробно по ссылке МузДрайв: https://muzdrive.com.ua/).

Материалы изготовления

Возможны такие варианты.

  • Дерево — материал с уникальными акустическими свойствами. Кроме того, колонки смотрятся очень привлекательно. Из-за высокой цены древесина, в основном, используется в брендовых модификациях.

  • Пластик. Цена его ниже, но акустические свойства сателлитов неплохие. При этом, есть возможность изготавливать модели самой причудливой конфигурации для интерьеров в современном стиле.

  • МДФ. Популярный недорогой вариант, ненамного уступающий по эксплуатационным качествам натуральной древесине.

  • Металл — дает возможность делать колонки разнообразных форм, но на средней и высокой частоте звук получается неестественно “звонким”.

Стационарная vs портативная

Колонки стационарного типа могут быть различных габаритов. Разделяют 2 разновидности стационарных систем: стереофонические (без сабвуфера) и многокомпонентные. Особенность второго варианта — четко прослушиваемые объемные басы.

Особенность портативных изделий в том, что их можно переставлять с места на место, брать с собой в путешествие и даже на прогулку. Источником энергии является АКБ.