Как сделать хобби бизнесом

Хобби — занятие любимое. Именно в нём проявляются наши творческие способности, умения, навыки.

А поскольку дело любимое, то и результат чаще всего превосходен! Как же хобби сделать бизнесом, источником дохода?

«Берись за то, к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец» И. A. Крылов

  1. Терпенье и труд всё перетрут. Прежде всего запасёмся энергией, терпеньем, оптимизмом, целеустремлённостью! Потому как путь нелёгкий. Предстоит найти свою нишу на рынке. А законы рыночной экономики жёсткие!
  2. Анализируем рынок. Соберите как можно больше информации о востребованности вашего товара, разнице в спросе и предложении. Для этого посещайте выставки-ярмарки хендмейда, художественные салоны, магазины, просматривайте объявления в газетах и интернете. Постарайтесь объективно оценить уровень Вашей конкурентоспособности. Очень было бы хорошо, чтобы Ваша бизнес-идея нашла незанятую нишу. Но она должна быть ещё и востребованной! Поэтому конкуренции не избежать. Хорошо подумайте, как сделать именно Ваш товар особенным, отличным от других. Составьте список преимуществ Вашего товара относительно аналогичного конкурентов. Это может быть: качество исходного материала, скорость исполнения, цена, необычный дизайн и другие особенности. В дальнейшем при общении с клиентом обязательно указывайте (ненавязчиво) на эти преимущества, так как он не специалист в этой области и может их не заметить.
  3. Изучаем рынки сбыта. Сначала создайте потенциальную «клиентскую базу» в своём окружении офлайн. Для этого составьте список своих знакомых, друзей, одноклассников, однокурсников, соседей и т. д. С кем-то поговорите при встрече, кому-то позвоните. Расскажите своему окружению о своём деле. Возможно, не сразу, но постепенно у Вас сформируется своя клиентская база. И, если качество Вашего товара будет хорошим, то Ваши довольные клиенты станут Вашими же рекламными агентами. Потому что мы все при общении любим делиться своим удачным приобретением. Поговорите с хозяевами и продавцами частных салонов, магазинов. Узнайте какая продукция пользуется спросом. Оцените в этом смысле свои работы. Преимущества размещения своих работ в магазинах — возможность увидеть их каждый день большому количеству людей. А на всякий товар есть свой купец. Далее сделаете вывод какой ассортимент своих изделий и в какие магазины сдавать. (Конечно, лучший вариант — иметь свою торговую точку. Со временем и это станет возможным, главное не отступать от поставленных целей) Принимайте участие в выставках-продажах, ярмарках. Здесь можно реально посмотреть какие изделия пользуются спросом (из опыта знаю, что часто хорошо продаётся «мелочёвка» — небольшие красивые штучки, например вязаные и валяные цветы, сувениры, особенно перед Новым Годом, 14 февраля — днём святого Валентина, 8 Марта), реально оценить свою конкурентоспособность, найти потенциальных заказчиков. Недостаток таких мероприятий — ощутимые денежные затраты на участие, оплата места, проезд. Здесь можно посоветовать скооперироваться с другим мастером и оплатить вместе для начала одно место.
  4. Изучаем психологию продаж. Быть хорошим продавцом непросто. Этому тоже надо учиться. Ведь покупатель (клиент) сначала «покупает продавца», а потом уже товар. Насколько грамотно Вы будете рекламировать свои изделия, зависит желание покупателя его купить. Слушайте клиента! Он Вам сам подскажет что хочет. А затем убедите его, что именно Ваш товар удовлетворит его потребности. И любой его выбор одобряйте, дайте понять, что у него хороший вкус.
  5. Продажа через интернет. Здесь большое поле деятельности. От рекламы на бесплатных досках объявлений до организации собственного интернет-магазина. Помните, рекламы должно быть много! Прорекламируйте себя в социальных сетях (одноклассники, в контакте и других). Но прежде знайте, что друзей в соцсетях у Вас должно быть много! Потому что люди обычно рекламу не любят, а друзья воспримут её как новость о Вас и отнесутся благожелательно, прочитают, расскажут своим знакомым. Хорошо создавать в соцсетях свои группы, страницы, участвовать в форумах. Но учтите, что надо работать здесь постоянно, публиковать полезную для других информацию. То есть работать над своим брендом. При наличии определённых знаний, можно завести свой сайт, блог. Но здесь тоже сначала надо поработать, наполнить полезной информацией, фотографиями своих изделий, раскрутить его! Кстати, у Вас и при работе офлайн (не в сети) тоже как важный инструмент для бизнеса должен быть альбом (каталог) изделий, которые Вы можете изготовить. Фотографии делайте качественные, чтобы клиент мог реально оценить изделие. В интернете можно найти качественное бесплатное обучение по созданию своего интернет-магазина. Конечно, в интернете придётся немало потрудиться для своей раскрутки. Но оно того стоит! Эффективный способ раскрутки – подать объявление бесплатно на доску объявлений SBO.
  6. Развитие своего бренда в сети интернет. Очень важно, чтобы люди Вам доверяли. Тогда легче будет продавать. Этого мы уже коснулись — сайты, страницы, группы в соцсетях. Сюда же отнесём мастер-классы. Их можно делать с помощью слайдов, видио.
  7. Реклама, реклама, реклама. Как бы ни были искусны Ваши творения, если о них никто не узнает, они и останутся только Вашим хобби. Поэтому рекламируйте себя как можно больше. Везде.
  8. Поддерживайте свою репутацию. Работы на заказ должны быть качественными, лучше, чем для себя. Исполняйте в оговоренный срок. Заказчик должен быть всем доволен. И тогда он не только придёт к Вам снова, но и расскажет о Вас своим друзьям и знакомым.
  9. Мелочей не бывает. В своей деятельности продумайте всё — удобство заказа, наличие каталогов, фотоальбомов своих работ. Играет большую роль даже качественная упаковка Ваших творений. Иногда можно предоставлять сезонную скидку на некоторые изделия — мы все это очень любим. При первом заказе можно клиенту сделать маленький подарочек, сделанный своими же руками. Это тоже сработает на Ваш авторитет.

И ещё. Учитесь, развивайтесь. В различных областях. В интернете много качественного бесплатного (и платного, конечно) обучения. Например, знание и умение сделать хорошие качественные снимки, обработка их в фотошопе, работа с кинокамерой для изготовления своих мастер-классов, умение создания собственного блога — всё это поможет Вам на пути к Вашей цели — превратить своё хобби в источник дохода!