Необычный Киев: чего не найти в путеводителях по столице

Киево-Печерская лавра, майдан Незалежности, Золотые ворота, Крещатик – эти названия на слуху у каждого, кто когда-либо посещал Киев. Однако столица имеет массу мест, которые сложно найти в путеводителях и на картах. Они не менее привлекательны для гостей города. Ведь даже не все киевляне знают о них. Попробуем снять квартиру в Голосеевском районе и отправиться в невероятное путешествие по малоизвестным и даже секретным местам Киева.

Топ-10 необычных мест столицы

Киев восхищает, завораживает и не оставляет равнодушными. Список самых «непосещаемых», интересных мест столицы выглядит так:

  • Кладбище танков.

В Дарницком районе под открытым небом находится целый технический арсенал военной техники. Любителям милитаристики и селфи на фоне заброшенных танков будет на что посмотреть.

  • «Кофейбус».

Это атмосферное заведение находится на проспекте Правды. Расположено оно в старом автобусе, выпущенном еще в 1963 году. Ароматный кофе и непревзойденная атмосфера советского прошлого подарят вам уйму впечатлений. Стены обвешаны старыми газетами, звучит музыка «тех полей», большое разнообразие кофейных напитков – все это «Кофейбус». Welcome в СССР!

  • Фрески на «Дорогожичах».

Между улицами Телиги и Кирилловской находится непримечательная церквушка. Однако она была построена еще в XII веке! Примечательно ее внутренне убранство: невероятные по своей старине и красоте фрески Врубеля. Их отреставрировали и привели в исконный вид. Зрелище по своей масштабности гениальное. Понравится не только любителям, верующим, но и людям, которые находятся на пути своего духовного роста.

  • Музей троллейбусного талончика.

Это самое неизвестное общественное заведение столицы. В музее собраны билеты на проезд из 27 стран мира. Есть на что посмотреть, о чем подумать. Заведение находится на улице Прорезной.

  • Pinchuk Art Centre.

Место тусовки современной творческой интеллигенции и талантливой молодежи, малоизвестное для простого туриста. Находится в исторической части Киева – в Бессарабском квартале. На площади в 3 000 кв. м. собраны работы сотен художников. Кто знает, может, некоторые из них через 100 лет будут мегапопулярными.

  • Киевская Сахара.

На Позняках есть пустыня. Вы не ошиблись. Безлюдная местность в центре города-миллионника, заброшенная «роза» посреди большого мегаполиса. Селфи, невероятные природные пейзажи, соединенные с урбанистической культурой, вас впечатлят.

  • Дом-обманка.

Увидев это сооружение, понимаешь, насколько хитер замысел автора и природы. Ведь Киев строился на холмах, и архитекторы вынуждены были придумывать самые затейливые идеи при постройке домов на «горбатой» местности. С улицы здание на Трехсвятительской выглядит как обычная трехэтажная постройка. Если зайти в подъезд, то можно увидеть, что лестница идет не только вверх, но и вниз. Во дворе становится понятным, что дом имеет не 3, а 5 этажей. Его Величество талант, не иначе!

  • Киев на ладони.

На проспекте Лобановского есть интересное место. На крыше 25-этажного дома расположена смотровая площадка. Столица предстанет перед вами во всей красе. Там есть столики, что сделает отдых более комфортным. Почему бы не предаться романтике?

  • Купель.

На улице Китаевской стоит побывать. Там можно не только проникнуться всеми красотами Киева, но и оздоровиться. Посреди леса построена большая купель. Стоит она на месте своей древней «прародительницы». Считается, что, окунувшись в эти холодные воды, человек забудет обо всех недугах. Единственное условие – незыблемая вера в чудодейственные силы древней купели.

  • Зеленый театр.

Подводит черту мистическое и одно из самых странных мест столицы. Расположено оно на Парковой дороге. Это заброшенный открытый театр, построенный в 1949 году. Растения и время смело «завладели» руинами и сделали их настоящим произведением «естественных» искусств. Любителям всего таинственного будет там интересно.

Чего только не расскажет о себе наш старый добрый Киев, мать городов русских и столица страны, в которой мы имеем честь проживать. Путешествуйте легко!