Разнообразие сборных моделей

У многих людей есть свое хобби, и для одних это просто интересное увлечение, а другие потом свои произведения могут даже продавать. Особенно это касается такого направления как моделизм. Сегодня очень популярными считаются Звезда модели, где особое внимание уделяется военной технике.

Правильный выбор моделей

В первую очередь нужно определиться с выбором масштаба своей первой модели. И вот здесь уже можно столкнуться с определенной сложностью. Здесь многое что зависит от выбранной техники. Например, если это будет просто грузовик или вертолет, тогда можно остановиться на масштабе 1/48. А вот для вертолета больше подойдет 1/72. Почему это так важно?

Модель Звезда

Все дело в том, что сборные модели могут иметь и масштаб 1/350, и это означает, что тогда самолет или корабль меньше оригинала в 350 раз. Чем сложнее техника, тем больше деталей она имеет. Но если они окажутся маленькими, такую технику сложнее собрать. Не у всякого новичка получится сразу создать военный корабль с множества мелких деталей. Для него подойдет что-то попроще, чтобы не пришлось при сборке нервничать. Что еще нужно знать новичку, когда он решит увлечься таким хобби?

Какой вариант лучше выбрать?

Вначале необходимо ознакомиться, какие модели сегодня вообще предлагаются. Для этого необходимо зайти на сайт http://modeland.com.ua и посмотреть, что там вообще имеется. Все это можно поделить на несколько категорий:

  • военная техника;
  • гражданская техника;
  • диорама.

Сложнее всего иметь дело с диорамой, так как здесь сразу может присутствовать техника, сооружения, фигуры людей. Например, большой популярностью пользуются известные сражения как ВОВ, так и событий Гражданской войны. Но можно найти и диорамы, посвященные войне с Наполеоном.

Второе, на что необходимо обратить внимание — это инструменты, которые обязательно потребуются для сборки моделей. Здесь никак не обойтись без следующего:

  • требуемые инструменты;
  • вспомогательные материалы;
  • универсальный клей;
  • набор красок.

Что имеется в виду под вспомогательными материалами? Например, это может оказаться специальный коврик для резки. Лучше всего выбирать универсальный клей, чтобы он подходил для разных материалов: дерева, пластика, металла. Не стоит упускать из вида, что в одной модели могут присутствовать разные материалы. Потом, когда все будет готово, нужно позаботиться про соединительные стыки. Здесь может потребоваться шпатлевка. Когда модель окажется в сборе, ее необходимо покрасить.