Вождение в зимнее время: советы и рекомендации

Зима – самый тяжелый и сложный период для автолюбителей. Морозы заставляют двигатель работать на износ, требуется больше топлива, дороги становятся скользкими и водить машину становится очень непростой задачей. Плюс к тому же в зимние месяцы ей требуется более тщательный и затратный уход. Чтобы свести риски к минимуму, стоит прислушаться к нижеописанным советам.

Шины

Замена резины на зимнюю с наступлением морозов обязательна. Такие шины обеспечивают лучшее сцепление и помогают избегать заносов. Экономия здесь неуместна – ездить зимой на летних шинах слишком рискованно. Резина меняется, обычно, при первых заморозках – до того, как выпадет снег. Стеклоочистители перед сезоном также лучше заменить и обработать средством от замерзания.

Неспешность

Зима требует от водителя предельной осторожности. Скорость лучше снизить, резкие рывки – исключить. Разгоняться нужно постепенно, не перенапрягая мотор. Тормозить необходимо плавно, не торопясь, особенно на светофоре. На скользкой от снега дороге машине требуется проделать больший тормозной путь, да и люди, переходящие дорогу в подобных условиях, двигаются медленнее.

Побольше света

В эти месяцы темнеет рано, а тучи и туман дополнительно снижают видимость. Поэтому, как только начинает вечереть, или сгущаются тучи, опытный водитель включает передние фары, чтобы лучше видеть дорогу и оценивать дистанцию до машин впереди. Не стоит забывать и о габаритных огнях – они позволяют издалека увидеть авто на трассе и заметить его размеры, также нужно приобрести грузовые шиныhttps://nbtire.com.ua/gruzovye-shiny/

Следить за машинами

Если водитель еще неопытен, он может судить об опасности дороги по поведению других водителей. Если из-под колес проезжающих авто летит много брызг – значит, дорога мокрая. В том случае, когда после осадков, когда трасса не может быть сухой, брызг нет – это значит, что вода на асфальте превратилась в лед. Такая дорога – самая опасная.

Еще один совет – отдельно стоит наблюдать за грузовыми машинами, которые используют https://nbtire.com.ua/gruzovye-shiny/. Их устойчивость и надежность выше, им легче даже на такой трассе. Если грузовики едут со сниженной скоростью – дорога очень скользкая. Если они стараются свернуть на обочину – скорее всего, ехать по такой дороге – неоправданный риск. Увидев это, водитель легкового авто, в большей степени подверженного заносам, остановится на обочине и переждет опасное время, пока асфальт немного оттает и подсохнет.