Что делать, если не получается вернуть деньги от брокера

В любой финансовой сфере, увы, есть мошенники. Множество их и среди брокеров, которые таковыми по факту не являются. Их задача – выманивание денег у клиентов. Средства в этом случае не возвращаются. Существует ли возможность возврата денег? На страницах binaryfund.ru подробно рассматриваются самые разные вопросы, связанные с проблемными ситуациями. Есть основные советы, которые будут полезны для всех.

Когда можно возвращать свои средства

Трудно найти трейдера, который никогда не сталкивался с потерями на финансовом рынке. Даже у удачливых людей бывают не самые лучшие дни. Если же говорить о новичках, то их первый депозит практически всегда теряется. И в этом случае некоторые обвиняют брокеров в мошенничестве, оставляют ругательные отзывы, стараются возвратить деньги. И необходимо знать, когда именно виноват брокер.

Если средства потеряны в процессе торговли, то шансов на возврат почти нет. Процедура возврата средств может начинаться лишь в том случае, когда они не выводятся брокером со счёта. Это важно понимать.

Возможности возврата

Трейдеры могут возвращать деньги в случаях:

  • пополнения счёта через кредитную карту VISA/MasterCard;
  • работы с брокерами, услуги которых лицензировал Центробанк.

Необходимо воспользоваться процедурой чарджбека. В случае работы с электронными платёжными системами шансов на возврат нет.

Под термином «чарджбек» принято понимать финансовую операцию, в ходе которой владелец карты имеет право на опротестование осуществлённой транзакции. От банка-эмитента передаётся заявление в банк-эквайер по поводу возврата платежа, а также списывания денег. Как правило, вернуть деньги от брокера помогает банк, с которым сотрудничает трейдер. Именно он занимается оспариванием платежа.