Гладиолусы на клумбе: как добиться красоты

Среди ирисовых немало интересных, достойных растений. Гладиолусы – одни из наиболее распространенных и общепризнанных украшений цветников. В этом материале мы рассмотрим ключевые моменты выращивания этих очаровательных обитателей клумбы.

Вводные данные

Несмотря на тропическое происхождение (ориентировочно, Африка и Средиземноморский регион), гладиолус на сайте Агромаркет очевидно подтверждает, что данное растение успешно культивируется и в климатических условиях, свойственных Украине. Из основных характеристик растения обозначим следующие:

  • жизненный цикл гладиолусов не превышает пятилетку;
  • высота взрослого побега – до полутора метров;
  • роскошная цветовая гамма бутонов (от белых и желтых, до розовых и фиолетовых).

К сожалению, больше собирательных черт сложно определить, ведь сорта отличаются между собой различными признаками. Рассмотрим последовательно все основные этапы культивации гладиолусов.

До, во время и после посадки

Для начала, определите локацию, где будут произрастать цветы. Три основных критерия:

  • отсутствие холодного ветра, сквозняков;
  • отсутствие тени, максимум солнечного света;
  • плодородный, рыхлый грунт.

Такое место найти на даче несложно. Тем более, что для придания дренажности земле, достаточно внести песок или торфяную смесь. Вопрос плодородности решается простым добавлением подкормок. Избегайте участков с высоким расположением грунтовых вод. Для данного растения это губительно.

Клубнелуковицам требуется предварительная обеззараживающая обработка раствором воды с перманганатом калия. Луковицы высаживают в бороздки, глубиной, соответствующей габаритам посадочного материала. Дно желательно выстилать песком. После посадки поверхность земли необходимо мульчировать.

Уход

Поливать гладиолусы следует исключительно по мере необходимости, не переувлажняя почву и, одновременно, не давая ей слишком засыхать. Поливать рекомендуется междурядья, избегая прямого попадания воды на клубнелуковицы, чтобы не спровоцировать образование грибковых заболеваний.

Прополка и рыхление выполняются в зависимости от активности сорных растений. Как правило, это три-четыре раза в течение сезона. В отличие от многих соседей по цветнику, гладиолусам воспрещается внесение подкормок один-два раза в год. Оптимально, небольшими порциями весь жизненный цикл (весна – осень) не менее пяти раз.