Тест на детекторе лжи: правда или ложь

Для того, чтобы определить? правдивую информацию говорит человек или нет, недостаточно просто посмотреть ему в глаза в надежде, что все станет ясно. Даже самый неискушенный человек может вполне владеть собой и своими чувствами, и ничем не выдать себя при произношении ложной информации. Именно поэтому в середине ХІХ века на свет появился механизм, ставший прообразом современного полиграфа, который имеет и другое название – «Детектор лжи». Узнать больше о нём можно здесь https://polygraph-kiev.com/.

Как и для чего проводится тест на детекторе лжи?

Изначально полиграф задумывался как помощь полицейским при допросах. Механическое сооружение могло регистрировать пульс и кровяное давление, изменяющихся в ту или иную сторону при разных вопросах. Эти отклонения, по мнению докторов, изучающих реакции человека на внешние факторы, могли дать основания считать информацию, выданную испытуемым, правдивой или нет.

С течением времени детектор лжи, имевший в начале название гидросфигмометр, менялся, дорабатывался и модернизировался. И на сегодняшний день устройство являет собой компьютер с датчиками, помогающими зафиксировать все малейшие изменения физиологических реакций человека.

Тест на детекторе лжи проходит по определенной схеме и представляет собой опрос на заранее подготовленные специалистами темы. Проводит мероприятие полиграфолог, умеющий не только работать со специальным оборудованием, но и расшифровывать данные, с помощью него полученные.

Датчики прикрепляются к проходящему опрос человеку и фиксируют изменение пульса, давления, дыхания, реакции кожного покрова и отклонения в голосовом диапазоне. Компьютерная программа составляет график зафиксированных данных, который затем используют для отчета о мероприятии.

Данная процедура может помочь выявить как утечку информации из организации, так и тщательно скрываемое сотрудниками злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими веществами. Кроме того, детектор лжи может посодействовать выявлению правды и в таком деликатном вопросе, как супружеская измена.

Считается, что проверка на полиграфе способна дать практически 100% гарантию того, что человек ответил верно или не верно на поставленные вопросы. Однако отчет о процедуре является лишь рекомендацией к выводам, которые должны сделать заказчики, по просьбе которых проводился тест.