Тонкости приготовления азиатской лапши

Блюда азиатской кухни нашли большое количество поклонников среди жителей европейских стран. Многие умеют готовить ролы на домашней кухне. Раскроем секреты приготовления азиатской лапши. Все ингредиенты для этого блюда можно найти на сайте https://asiafoods.com.ua.

Какой бывает азиатская лапша

Основное отличие азиатской лапши — скорость приготовления. Блюдо готово к употреблению буквально через несколько минут.

Макаронные изделия бывают нескольких видов. Их классифицируют в зависимости от муки, которая использовалась при производстве. Чаще всего встречаются:

  • рисовая лапша;
  • сомен;
  • фунчоза;
  • китайская гречневая лапша;
  • удон;
  • яичная лапша.

Каждый вид используется в региональной кухне той или иной страны. Важно заметить, что стоит приобретать лапшу азиатских производителей, так как европейские аналоги имеют совершенно другой вкус.

Особенности приготовления лапшы

Рисовая лапша — основной ингредиент вьетнамского национального супа «Фо Бо». Согласно рецепту в него добавляют бульон из говядины, тонкие кусочки мяса, соевый соус и имбирь. Все это подается в глубокой миске с добавлением зеленого лука и лимона. Главное преимущество этого блюда — его не нужно варить. Для приготовления все составляющие добавляют в кипящий бульон. В Таиланде есть аналогичное угощение — суп «Пад Тай».

Сомен похож на привычные спагетти. Готовится из пшеничной, рисовой или бобовой муки с добавлением воды и соли. При добавлении любого бульона к этим макаронным изделиям получается своеобразный фастфуд.

Фунчоза или стеклянные макароны производятся из муки золотистой фасоли или рисовой муки. Ее не варят, а опускают в кипяток на 5 минут, после чего промывают. Блюдо подают с овощами или морепродуктами. В обжаренном виде она часто встречается в качестве закуски к пиву.

Китайская гречневая лапша отлично сочетается с соевым соусом, рисовым уксусом и натуральным кунжутным маслом. Она особенно хороша в овощных супах.

Самые популярные макаронные изделия Японии — удон. Лапша готовится из пшеничной муки. Подается в блюдах с бульоном и мясом. Свежий зеленый лук, сухарики темпура и зерна кунжута можно добавлять во время еды. Удон часто готовят в сковородах WOK.

Китайцы отдают предпочтение яичной лапше. Это универсальный ингредиент для первых и вторых блюд. Вермишель подается с различными видами мяса, морепродуктами и овощами. Время приготовления составляет всего 3-4 минуты.

Все ингредиенты для азиатских блюд можно найти на сайте проверенного поставщика Asia Foods.