Украина выбирает президента: хронология предвыборной гонки

До президентских выборов в Украине остается меньше месяца. Напомним, что они назначены на 31 марта 2019 года. Результаты должны объявить до 10 апреля. Дата возможного второго тура – 21 апреля. Победителя же в нем должны объявить до первого мая. А к 3 июня – провести инаугурацию президента.

17 марта: Яценюк оценил кандидатский минимум

700 международных наблюдателей, спецучастки для голосования в зоне Операции объединенных сил и задержание хакеров, которые готовили кибератаки на 31 марта. Эта неделя была горячей, но так и не дала трети избирателей ответа на вопрос: кому верить и за кого голосовать? По данным социологической группы «Рейтинг», электорат колеблется преимущественно на Западе Украины.

У каждого кандидата – солидная база обещаний, в том числе невыполненных. Но о них предпочитают не вспоминать. Так что обещают сделать в случае победы? Или эти обязательства тоже превратятся в мыльный пузырь?

Кандидатский минимум оценил политик, который не захотел идти в президенты. Признался: он когда-то много обещал – то же, что и нынешние претенденты на главный государственный пост.

16 марта: Кандидаты говорили о ценах на продукты и сотрудничестве с профсоюзами

Экономика будущего. Новую формулу развития страны предлагает Петр Порошенко. Сегодня он в Полтаве. Говорит – в своей программе пошагово описал – что нужно сделать, чтобы каждый украинец реально почувствовал перемены к лучшему. Убежден – долго ждать не придется.

Вернуть госрегулирование цен на продовольствие, а сельхозпродукцию поставлять на мировой рынок. Такие предложения озвучил Александр Вилкул во время встречи с аграриями Черкасской области. Привел цифры: за последние пять лет цены на продукты выросли почти в пять раз. И покупки первой необходимости становятся для украинцев недоступными. Поэтому, считает, цены надо снизить, а экспортерам, чтобы развивать отрасль, оказать государственную поддержку.

Зарплаты – европейского уровня, новая налоговая система и «стоп» коррупции. При таких условиях экономика Украины будет развиваться быстрее и успешнее, а украинцы не будут искать лучшей доли за рубежом – убеждена Юлия Тимошенко. Ее социальную доктрину поддержала и Федерация профсоюзов Украины.

Кроме того, Юлия Тимошенко и Сергей Тарута подписали меморандум о взаимодействии на президентских выборах. Политики обязуются прекратить войну на Донбассе, объединить страну и принять новую народную Конституцию. Свою кандидатуру на главное кресло страны Сергей Тарута не снимает, но все голоса, говорит – отдаст в пользу Тимошенко.