Как лечить шрамы после прыщей

Yes

Как лечить шрамы после прыщей

Шрамы от прыщей вызваны глубокими, воспалительными прыщами. Они могут быть выше или ниже поверхности окружающей кожи. Поствоспалительная гиперпигментация — это не шрам, а распространенная проблема постакне. Эффективное лечение включают в себя профессиональные процедуры по восстановлению кожи, безрецептурные и домашние средства.

Шрамы от прыщей являются распространенной проблемой. Они чаще всего связаны с умеренными и тяжелыми прыщами, но могут развиться в результате какого-либо единственного воспаления. Шрамы от угревой сыпи удаляют с помощью безрецептурных продуктов, процедур, выполняемых дерматологом, или домашних средств.

Причины появления шрамов

Шрамы от прыщей возникают, когда воспаление повреждает ткани вокруг места прорыва. Они, как правило, вызваны более глубокими, воспалительными типами прыщей и их выдавливанием. Люди, которые склонны к шрамам или курят, больше подвержены этому состоянию.

Типы шрамов

Различные типы шрамов после угревой сыпи развиваются в соответствии с серьезностью прыщей, которые их вызвали, и типом кожи их обладателя.

Атрофические рубцы

Этот тип рубцов принимает форму впадины на коже, развивающейся чаще всего на лице. Они возникают, когда недостаточно коллагена при заживлении поражения. Есть три типа атрофических или депрессивных шрамов.

Ледяные появляются в виде маленьких круглых или овальных отверстий на коже. Они возникают в результате глубокой инфекции.

Вагонные — более широкие углубления с острыми краями. Они могут быть глубокими или неглубокими. Вызваны умеренными или тяжелыми прыщами и чаще всего появляются на участках лица, где кожа более плотная, таких как щеки и линия челюсти.

Вращающиеся имеют скошенные края и волнообразный, неправильный вид. Они появляются на щеках и челюстях в результате широко распространенных поражений средней и тяжелой степени.

Гипертрофированные рубцы

Являются результатом избыточного производства коллагена в процессе заживления. Они подняты над окружающей кожей, бывают красного или розового цвета. Чаще всего встречаются на груди и спине, а также у людей с более темным оттенком кожи.

Поствоспалительная гиперпигментация

Хотя технически это не тип рубца, эта форма гиперпигментации является распространенной проблемой постакне. Они встречаются на всех типах кожи и вызваны любым типом прыщей. Поствоспалительная гиперпигментация проявляется в виде пятен красного, коричневого или пурпурного цвета.

Можете ли вы избавиться от проблемы?

Шрамы после прыщей можно эффективно лечить с помощью определенных профессиональных процедур, продуктов по уходу за кожей и домашних средств. Тип шрамов после угревой сыпи, которые у вас есть, и тип вашей кожи определяют лучшее решение для вас.

Некоторые формы сложнее лечить. Атрофические и гипертрофические рубцы редко исчезают сами по себе, в то время как ПГП часто исчезает через несколько месяцев.

Безрецептурное лечение

Несколько решений доступны без рецепта. Эти безрецептурные продукты устраняют образование рубцов, уменьшая гиперпигментацию, отшелушивая и увеличивая выработку коллагена.

Гидрохинон

Это средство для отбеливания кожи лечит ПГП, подавляя выработку тирозиназы. Тирозиназа — это фермент, который запускает выработку меланина, пигмента, который придает коже цвет.

Гидрохинон доступен без рецепта в концентрации 2% и по рецепту 4%, как правило, в форме геля, крема или лосьона. Выберите продукт в непрозрачном контейнере, который сводит к минимуму воздействие воздуха, так как это ухудшает активный ингредиент. Результаты начинают появляться после 8-12 недель постоянного использования; продукт безопасно использовать до шести месяцев. Гидрохинон эффективен при ПГП, но он не может устранить атрофические или гипертрофические рубцы.

Азелаиновая кислота

Эта дикарбоновая кислота является ингибитором тирозиназы и антиоксидантом, что означает, что она защищает кожу от свободных радикалов, которые могут усугубить темные пятна. Кислота меньше раздражает кожу, чем гидрохинон, и рекомендуется людям с сухой, чувствительной кожей. Однако это связано с гипопигментацией (нежелательным осветлением) и обесцвечиванием у людей с темной кожей.

Азелаиновая кислота доступна в ряде составов, включая пены, кремы и гели. Более низкие концентрации (10–15%) можно приобрести без рецепта, в то время как концентрации выше 15% требуют рецепта. Азелаиновая кислота лечит ПГП и не влияет на гипертрофические или атрофические рубцы.

Ретинол

Ретинол — это многоцелевой ингредиент для ухода за кожей, относящийся к классу местного лечения витамином А, называемого ретиноидами. Ретинол, наряду с другими ретиноидами, такими как адапален, лечит шрамы от прыщей, увеличивая регенерацию клеток кожи, улучшая ее текстуру и уменьшая обесцвечивание. Ретинол наиболее эффективен при атрофических рубцах и ПГП.

Салициловая кислота

Эта противовоспалительная бета-гидроксикислота разглаживает поверхность кожи, мягко отшелушивая верхний слой мертвых клеток. Она входит в состав многих продуктов, в том числе очищающих, увлажняющих, салфеток и косметики. Эти продукты обычно содержат 2% активного ингредиента.

Салициловая кислота лечит все формы шрамов от угревой сыпи. Ее безопасно для использования на темной коже, но она может вызвать сухость у сухой, чувствительной кожи.

Какое решение предлагают дерматологи

Различные профессиональные процедуры могут более эффективно лечить шрамы от прыщей. Лучшее решение определяется типом рубцов, которые у вас есть, и тонусом вашей кожи, поскольку не все процедуры подходят всем. Эти методы лечат рубцы, отшелушивая или обновляя кожу и стимулируя рост новых клеток.

Лазерная шлифовка

Во время этих процедур врач фокусируют лазерный луч на верхних слоях кожи, чтобы разрушить рубцовую ткань и стимулировать рост новых здоровых клеток.

Абляционные лазеры удаляют верхний слой кожи, сглаживая внешний вид рубца. Неабляционные лазеры используют тепло инфракрасных лазеров, чтобы стимулировать выработку коллагена и уменьшить воспаление.

Лазерное лечение эффективно при всех типах шрамов; однако, они не рекомендуются для обладателей более темных тонов кожи из-за риска вызвать гиперпигментацию.

Химический пилинг

Эта процедура химически отшелушивает верхний слой мертвых клеток, чтобы сгладить текстуру кожного покрова и облегчить гиперпигментацию. Химические пилинги работают лучше всего для ПГП и атрофических рубцов, хотя в последнем случае может потребоваться несколько пилингов. Пилинги могут лечить очень легкие гипертрофические рубцы.

Наиболее эффективные пилинги используют 30% салициловую кислоту или альфа-гидрокси кислоты, такие как гликолевая, молочная или миндальная кислоты.

Микронидлинг

Во время процедуры микронидлинга используется небольшое портативное устройство, которое прокалывает кожу крошечными иглами. Процесс стимулирует выработку коллагена и новых, здоровых клеток. Метод наиболее эффективен при атрофических рубцах и ПГП и безопасен для всех цветов и типов кожи; однако, это не рекомендуется людям, склонным к рубцам, поскольку процедура может вызвать дальнейшее их образование.

Микродермабразия

Это лечение включает в себя шлифовку верхнего слоя кожного покрова с помощью наконечника с алмазным напылением или с использованием мелких кристаллов. Процедура вызывает реакцию организма на заживление ран и стимулирует выработку коллагена.

После сеанса края шрамов от угревой сыпи менее заметны, а сами они кажутся более мелкими. Микродермабразия лечит ПГП и атрофические рубцы легкой и средней степени тяжести. Это безопасно для всех цветов и типов кожи.

Домашние средства

Эти домашние средства лечат ПГП и не влияют на другие виды шрамов. Они менее эффективны, чем безрецептурные и внутрифирменные процедуры, обычно требующие длительного периода использования для получения каких-либо результатов.

Лимонный сок

Использование лимонного сока является распространенным средством для самостоятельного лечения. Лимонная кислота плода является ингибитором тирозиназы.

Лимонный сок требует нескольких месяцев частого использования для получения результатов и не так эффективен, как другие осветляющие продукты и процедуры. Он должен быть разбавлен водой перед нанесением местно, чтобы предотвратить раздражение. Наносите разбавленный лимонный сок на темные пятна на 15–20 минут каждый день, пока ПГП не улучшится.

Витамин Е в капсулах

Этот антиоксидантный витамин разглаживает поверхность кожного покрова. Проколите капсулу геля с витамином Е и вмассируйте содержимое в шрамы, повторяя процесс один или два раза в день, пока не получите желаемый результат. Витамин Е безопасен для всех типов кожи, но для осветления требуется несколько месяцев использования.

Домашние средства, которых следует избегать

Не все натуральные ингредиенты безопасны. Избегайте использования неразбавленного лимонного сока или яблочного уксуса, которые могут вызвать повреждение и раздражение.

Пищевая сода, обычно рекомендуемая как эксфолиант, может нарушить естественный уровень кислотности кожи, а ее грубые гранулы вызывают раздражение; поэтому ее следует избегать.

На вынос

Шрамы после угревой сыпи являются распространенным следствием глубоких, воспалительных прыщей и повреждений. Они могут быть гипертрофированными (повышенными) или атрофическими (пониженными). Атрофические встречаются в виде ледяных костей, вагонов или катящихся шрамов. Поствоспалительная гиперпигментация является еще одной распространенной проблемой постакне, хотя технически она не является типом рубца и часто исчезает сама по себе.

Подходящее лечение определяется типом рубца и цветом и типом кожи индивидуума. Продукты без рецепта, используемые для этой цели, включают салициловую кислоту, азелаиновую кислоту, гидрохинон или ретинол. Профессиональные процедуры, такие как лазерное лечение, химический пилинг, микродермабразия и микронидлинг, являются еще одним вариантом. Можно осветлить ПГП с помощью домашних средств, таких как лимонный сок, капсулы с витамином Е или яблочный уксус, но эти варианты менее эффективны, чем безрецептурные или профессиональные процедуры.

Чтобы определить подходящую для себя стратегию лечения, обращайтесь за консультацией в косметологический центр “DellaRossa”. Сертифицированные специалисты подберут вариант, который даст вам лучшие результаты.