Новые правила растаможки авто в 2020 году: все, что нужно знать автомобилистам

Украинцы все больше предпочитают покупать авто из США, поскольку аналогичные марки и модели стоят в несколько раз дешевле, а их техническое состояние намного лучше в сравнении с предложениями внутреннего автомобильного рынка. Нынешняя власть инициировала принятие новых законопроектов о таможенном оформлении машин (№2345 и №2342), в которых предусмотрены нововведения. Итак, о том, что же изменится в вопросе таможенного оформления машин в 2020 году, если эти законопроекты будут одобрены и приняты – далее.

Краткий перечень нововведений

Учитывая внесенные изменения, можно сказать, что в 2020 году автомобильный транспорт будет подлежать полному контролю. В частности, каждый представитель правоохранительных органов имеет право остановить авто с заграничными номерами и проверить у водителя документы. В том случае, если предоставленные бумаги не соответствуют действительности, то по отношению к водителю, либо собственнику авто, будут применены санкции административного характера (штраф до 170 тыс. грн. с конфискацией транспортного средства).

По сравнению с прошлыми штрафами, нынешние размеры взысканий значительно возрастут. Поэтому важно своевременно растаможить авто, чтобы не попасть на этот штраф. Но в МВД сообщили также о том, что никто специально преследовать собственников авто на иностранной регистрации не будет.

В тексте законопроекта №2342 идет речь о временной заморозке (на 180 суток) проекта закона о ставках акцизного сбора для машин по формуле, не учитывающей возрастной коэффициент. В частности, это касается автомобилей возрастом 5 – 8 лет (коэффициент 40) и старше 8 лет (коэффициент 50). В настоящее время акцизная ставка при ввозе импортного авто умножается на объем двигателя и возраст средства передвижения. По новым правилам последняя составляющая формулы не будет использоваться при подсчете итоговой суммы ввоза авто в течение 180 суток.

В проекте закона 2345 говорится о приостановлении штрафов за перемещение авто в таможенных режимах временного импорта и транзита через Украину на 180 дней.

Перечень обязательных бумаг для таможенного оформления

В 2020 процесс таможенного оформления автомобильного транспорта будет возможен при наличии полного пакета документов. Полный список бумаг регламентируется и установлен калькулятор растаможки авто здесь. Документы для растаможки включают:

  •                 технический паспорт;
  •                 договор о купле-продаже авто;
  •                 справку с данными о производителе;
  •                 страховой договор и прилагающиеся к нему бумаги;
  •                 справку о снятии авто с регистрации в другой стране.

Для таможенного оформления машин также не потребуется использование полной и дорогостоящей страховки. Хватит стандартного страхового набора, стоимость которого не превышает 1,5 тыс. грн.

Что с налоговыми отчислениями?

Действующими останутся 3 основных вида взносов при растаможке авто:

  •                 налог на импорт (5,5% от суммы стоимости приобретенного авто вместо 10% при наличии сертификата EUR1 в стране производства машины);
  •                 акцизный сбор (определяется в соответствии с объемом двигателя авто);
  •                 НДС (20% от суммы налога на ввоз и акцизного сбора).

Ставка акцизного сбора для бензиновых моторов объемом до 3 литров будет равна 50 евро, а свыше – 100 евро. Для дизельных агрегатов до 3 литров – 75 евро, а свыше – 150 евро.

Компания America Motors предлагает привезти авто из США с полным документальным сопровождением. Оперативные поставки, безопасность обращения и гарантия получения желаемого результата – все это можно найти на сайте America Motors.