Трансмиссионное масло: классификация расходных материалов

Трансмиссионное масло: классификация расходных материалов

Важнейшая составляющая конструктивная часть легкового автомобиля — коробка передач. На сегодня выпускаются машины с трансмиссиями:

  • автоматическими,
  • механическими,
  • роботизированными,
  • вариаторными.

Для всех разновидностей необходимо использовать специализированное трансмиссионное масло, приобретенное в интернет-магазине https://avto-sila.com.ua/transmissionnye-masla. Расходные материалы подбираются согласно рекомендациям завода-изготовителя транспортного средства, строго по типу коробки передач.

Что такое индекс вязкости трансмиссионного масла?

Расходные материалы, продающиеся на современных рынках, классифицируются по вязкости. Этот расходный материал предназначен для смазывания металлических деталей, покрытия трущихся элементов защитной масляной пленкой. Защита помогает минимизировать температурные и механические нагрузки, тем самым:

  • максимально продлевая срок службы силового агрегата транспортного средства,
  • защищая трансмиссию от перегрева,
  • продлевая срок службы коробки передач.

Соответственно, качественное трансмиссионное масло должно иметь достаточную вязкость. Данный параметр очень важен, так как именно вязкость не допускает разрушения защитной пленки.

Мало кто об этом говорит, но данный факт нужно обязательно знать про трансмиссионное масло. Раствор обязан иметь достаточную плотность, которая ни в коем случае не будет зависеть от температурных колебаний, наблюдающихся при работе трансмиссии. Соответственно, плотность и вязкость раствора — основные компоненты, которые, непосредственно влияют на качество расходного материала и называется «индексом вязкости».

Разновидности расходных материалов

Сегодня в продаже можно встретить трансмиссионное масло различное по своему составу:

  • минеральное,
  • синтетическое,
  • полусинтетическое.

Минеральное трансмиссионное масло изготавливают из нефтепродуктов. Это самый дешевый сегмент масел и менее востребованный. Синтетика — это технологический продукт, который получает с помощью синтеза. Состав этого масла прекрасно совместим с другими присадками, добавками, хорошо защищает силовой агрегат от перегрузок и преждевременного износа.

Сегодня достаточно востребованный материал для КПП — полусинтетическое масло. Данный расходный материал является продуктом смешивания минеральной и синтетической базы, в которые добавляются технологические присадки для улучшения характеристик полусинтетического трансмиссионного масла.