Эксплуатация футбольных полей

Весьма важен полив газона, частота которого зависит от погоды, влагоудерживающей способности верхнего слоя почвы, мощности корневой системы трав. В пасмурную погоду можно поливать 1-2 раза в десять дней, в сухое время лета — через день, увлажняя почву на глубину 15 см. При переуплотнении почвы в жаркие дни 2-3 раза в месяц полив полезно осуществлять наливом.

Лучшее время для полива — вечер, худшее — дневной солнцепек. Расход воды на полив 1 м травяного покрытия — 23-25 л, в зависимости от качества растительного слоя.

Важной операцией является борьба с сорняками.

Обработкой газона граблями задерживают распространение однолетних трав, а многолетние сорняки уничтожают только прополкой и, что эффективней, применением химических препаратов: 2,4 (натриевая соль) и бутилового эфира, губительных для широколиственных сорных трав и безвредных для злаковых. Обычно вносят 1,1-2,5 кг действующего вещества 2,4 на футбольное поле, увеличивая дозу при сильной засоренности, и 0,8-1,3 кг бутилового эфира на такую же площадь.

Нужную дозу 2,4Д растворяют в воде в стеклянной банке емкостью 3-4 л, затем заливают раствор в бак опрыскивательной машины и разбавляют водой (на 2 кг препарата — 400-600 л воды), добавляя туда же эмульгатор ОП-10 в количестве 600-800 г и 2-3 кг сульфата аммония.

Обрабатывать газон лучше всего в мае-июне в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 18-22°С, причем лучше использовать меньшие дозы гербицидов и опрыскивать поле в сезон 2-3 раза, чем один раз большой дозой.

За 7-10 дней до обработки травы подкармливают селитрой (кальциевой или калийной) в количестве 10 г/м. После опрыскивания газон не подстригают в течение 7-10 дней. Не следует опрыскивать газон в засушливое время, когда рост трав ослаблен.

Для лучшего кущения трав полезно периодически укатывать газон ручным катком, масса которого зависит от состава, влажности и структуры почвы.