Использование башенных кранов БК-1000

Общая продолжительность монтажа генератора при этом составила 17 дней, а фактические трудозатраты составили 714 вместо 1053 чел-дня по нормативу. Предусмотренная проектом продолжительность монтажа генератора ТВВ-800-2 с переоборудованием двух мостовых кранов на повышенную грузоподъемность для монтажа средней части статора массой 322 т составляла 4,5 мес. Для монтажа электрофильтров, тягодутьевой установки и газо воздухопроводов на всех рассматриваемых ГРЭС использовали эксплуатационные козловые краны грузоподъемностью 30 т. Кроме козловых устанавливали монтажные башенные краны БК-405 на Славянской ГРЭС и БК-1000 на Углегорской и Мураховской ГРЭС. Башенный кран БК-405 на Славянской ГРЭС использовали в основном для монтажа РВП, максимальная монтажная масса наиболее тяжелого блока которого составляла 37 т. Следует отметить, что этот кран, не имеющий возможности самостоятельно передвигаться, сдерживал темпы монтажа оборудования, но тем не менее, совместно с козловым и гусеничным кранами грузоподъемностью 25 т обеспечил выполнение монтажных работ в этом районе на обоих блоках мощностью 800 тыс. кВт Славянской ГРЭС.

Использование башенных кранов БК-1000 дало ощутимые результаты, особенно на Углегорской ГРЭС, где при спаренной работе кранов БК-1000 и КК-30-42 на эстакаде провели монтаж наиболее тяжелых блоков.

Эта операция в монтажном отношении исключительно сложная, так как грузоподъемные механизмы отличались не только по конструкции, но и имели совершенно различные скорости подъема и перемещения грузов. Значительную сложность представлял также монтаж электрофильтров новой конструкции с электродами длиной 12 м. Из-за больших размеров электродов было принято решение собирать монтажные блоки электродов в зоне монтажа в вертикальном положении, внутри специальных контейнеров.