Как бороться с коллекторами

Незаконные действия кредитора и коллекторов – сегодня, увы, обычная история. Заемщик имеет право попросить помощи от государства в случае, когда вышеперечисленные организации оказывают на него агрессивное давление. За нарушение требований законодательства, которое регулирует их работу, кредитор и коллекторы могут понести наказание – административную ответственность. Как защититься от коллекторов – рассказываем в нашей статье.

Какие меры грозят нарушителям

Коллектору поступает информация о том, что вы по какой-либо причине несвоевременно вносите платежи по кредиту. Этим должностным лицам, которые работают официально, невыгодно нарушать закон, переходя на угрозы, оскорбления и все те другие методы, о которых часто рассказывают в сети. Сотрудник, который нарушил правила, может получить штраф в размере от 7 500 до 75 000 грн – это в лучшем случае. В худшем – отстранение от должности и дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. При этом, наказано будет не только физическое, но и юридическое лицо. Последнему грозит штраф от 19 000 до 190 000 грн, либо приостановка деятельности организации на срок до трех месяцев.

Совсем другая проблема – «черные», неофициальные коллекторы, деятельность которых не зарегистрирована, а значит, они функционируют по собственному усмотрению, что уже противозаконно – такие специалисты не имеют права осуществлять свою деятельность на территории Украины.

Противозаконные действия коллекторов

Излюбленный метод «выбить» долг от заемщика – надавить на его семью, родственников, коллег. Требование денег у лица, которое не имеет никаких перед кредитором обязательств, – противозаконное и грозит заведением уголовного дела. Коллекторы могут быть наказаны за попытки добиться непосредственного прямого общения с вашими близкими, а также требования телефонного разговора.

Избежать подобных проблем можно, если правильно выбирать кредитные организации. Прежде чем заключать сделку, внимательно и максимально тщательно ознакомьтесь с условиями договора, прочитайте все предложения, указанные мелким шрифтом. Если вы сомневаетесь в чистоте предполагаемой сделки, то обратитесь за юридическими услугами для физических лиц, о них подробнее можно узнать тут.

Если кредит оформлен, и у вас по тем или иным причинам нет возможности своевременно вносить платежи, а коллекторы угрожают вам, вашей семье или близким, то мы рекомендуем обратиться за помощью к услугам юриста, подробнее на сайте. Опытные специалисты компании «Таций и Партнеры» имеют огромный опыт в решение подобных проблем. Проявляйте бдительность и работайте с профессионалами, чтобы защитить себя и свои деньги.