Кладка наружных стен

Кладка наружных стен в двух вариантах: а) сплошная из пустотелого кирпича объемным весом 1300 кг/м3 марки 75 на растворе марки 25; б) сплошная из обыкновенного кирпича объемным весом 1900 кг/м3. Перемычки — сборные железобетонные; покрытия совмещенные из сборных железобетонных настилов, а также из сборных железобетонных тавровых балок с накатом из легкобетонных вкладышей; кровля — рулонная по плитному утеплителю; полы в основных помещениях — деревянные брусковые, в санузлах — из керамических плиток; перегородки — из гипсовых плит или деревянные, кирпичные и бетонные. Отопление — центральное от внешних источников теплоснабжения.

Водопровод и канализация присоединяются к наружным сетям.

Учебно-производственное здание типа III предназначено для строительства при существующих школах на 400 мест при реорганизации их в восьмилетние школы на 480 мест при односменных занятиях с целью увеличения производственных площадей. Фундаменты в двух вариантах: ленточные бутобетонные и бутовые; при выполнении из бутобетона применять бутовый камень марки 100 и бетон марки 35; бутовые фундаменты в маловлажных грунтах выкладываются из бутового камня марки 100 на смешанном растворе марки 10, а в очень влажных грунтах — из бутового камня марки 150 на смешанном растворе марки 25. Наружные стены в двух вариантах: а) сплошная кладка из пустотелого кирпича объемным весом 1300 кг/м3 марки 75 на растворе марки 25; б) сплошная кладка из обыкновенного кирпича объемным весом не более 1900 кг/м3. Кладка внутренних столбов при обоих вариантах — из обыкновенного полнотелого кирпича марки 75 на растворе марки 25. Перемычки — сборные, железобетонные.

Перекрытия — совмещенные из сборных железобетонных настилов или из сборных железобетонных балок с накатом из легкобетонных вкладышей. Для перекрытия гимнастического зала применены сборные железобетонные балки весом 1,3 т. Кровля мягкая, рулонная по плитному утеплителю; полы в основных помещениях — дощатые, в гимнастическом зале — реечные, в санузлах и душевых — из керамических плиток; перегородки — кирпичные.