Мебель в детской комнате ребенка 1-3 лет

Как известно, дети постоянно растут и развиваются, а значит, детская комната должна полностью отвечать потребностям ребенка в том или ином возрасте. Например, для новорожденного младенца необходим пеленальный столик, который после года уже практически не понадобится родителям. Попробуем разобраться, какая мебель должна быть в детской комнате ребенка возрастом от одного до трех лет.

Игровой уголок

Важнейшее место в комнате каждого ребенка – игровой уголок. При этом оформлен он может быть любым способом: столик и стеллаж с игрушками, бассейн с шарами и игровой вигвам смотрим тут, шатер для игр в прятки и игровая кухня. Все зависит исключительно от ребенка и его предпочтений. Кстати опытные мамы перед покупкой дорогой игрушки рекомендуют воспользоваться сервисом аренды игрушек, чтобы понять, насколько ребенку будет интересно. Таким образом, удается уберечь себя от покупки того, что будет неинтересно малышу.

Кроватка

Разумеется, без кроватки малышу не обойтись. Чаще всего родители детей до трех лет предпочитают не менять кроватку малыша, поэтому спят детки в кроватях для новорожденных. Тем не менее, начиная с двух лет можно поменять кровать ребенка на более просторную. Главное правило — у кровати обязательно должны быть бортики, чтобы ребенок не упал во время сна. При этом магазины предлагают огромнейший выбор кроваток: кроватки-машинки для мальчиков, кроватки-кареты для девочек, популярные кроватки-домики в скандинавском стиле и многое другое

Комод или шкаф для одежды

Крайне важно, чтобы ребенок с раннего возраста знал, где лежит его одежда, мог сам взять что-то и показать маме. Таким образом формируется самостоятельность ребенка, поэтому желательно, чтобы ребенок самостоятельно открывал шкафы в своей комнате. Удобнее всего для детей невысокие комоды, так как они могут сами раскладывать предметы одежды, показывать, что именно хотят одеть, могут помогать маме наводить порядок.

Место для хранения игрушек

Крайне важно, чтобы игрушки находились в свободном доступе для ребенка, хотя это очень часто неудобно для мамы, так как дети любят разбрасывать абсолютно все. Однако именно таким способом удается приучить ребенка к порядку и дисциплине. Совместные уборки организуют ребенка и спустя некоторое время они начинают убирать дома самостоятельно. Чтобы облегчить жизнь родителей производители мебели предлагают разнообразные стеллажи с деревянными ящиками или пластиковыми контейнерами. Их можно подписать или пометить картинками, чтобы ребенок понимал, где должны храниться книги, а куда стоит сложить машинки или куклы.

Детская комната – место, где ребенок проводит огромную часть своего времени, поэтому она должна отвечать всем необходимым требованиям. Разумеется, перестановки в детской приходится делать намного чаще, чем в других комнатах, однако именно так ребенок сможет развиваться, учиться самостоятельности и порядку.