Неотапливаемая веранда

Туалетная для ребят дошкольного возраста должна иметь площадь не менее 14 м2 и состоять из двух отделений, разделенных перегородкой с дверным проемом. В одном отделении (уборной), которая может освещаться вторым светом, устанавливают три унитаза в открытых кабинах размерами в плане 0,9X0,65 м, а в другом отделении (умывальной) освещаемом обязательно прямым светом — четыре детских умывальника и душ с поддоном, совмещенный с ножной ванной.

Кабины в уборной разделяются экранами высотой 1,2 м, не доходящими до пола на 0,2 м. Поскольку для детей дошкольного возраста специального помещения для сна не имеется, они спят в групповой комнате. В течение дня кровати должны быть убраны, для чего нужно иметь специальное помещение кроватной площадью до 5 м2. Прием пищи в дошкольных учреждениях происходит непосредственно в групповых и игральных-столовых.

Для удобства раздачи пищи, а также для уборки и мытья посуды устраиваются специальные буфетные комнаты площадью не менее 2 м2, сообщающиеся дверными проемами как с групповой, так и с коридором.

В дверном проеме, ведущем в групповую, следует устраивать остекленное раздаточное окно, через которое персоналу удобно наблюдать за спящими после обеда детьми.

Отапливаемая спальня-веранда для детей дошкольного возраста делается только в круглосуточных дошкольных учреждениях, так называемых дошкольных интернатах. Площадь такой веранды для детей дошкольного возраста должна быть не менее 50 м2. Неотапливаемая веранда для детей преддошкольного возраста должна быть площадью не менее 30 м2 и, кроме того, иметь место для стеллажей, на которых хранятся спальные мешки.

Теплая спальня-веранда в дошкольных интернатах должна иметь остекленные проемы не менее чем с двух сторон.

Система отопления этого помещения устраивается с таким расчетом, чтобы можно было регулировать температурный режим.

Неотапливаемые веранды для детей преддошкольного возраста в зависимости от местных климатических условий могут строиться с некоторыми особенностями.