Площадь спальных комнат в школах-интернатах

Спальные комнаты не рекомендуется делать проходными. В школьных интернатах набор помещений и их площади принимаются аналогично спальным блокам школ-интернатов.

В школах с продленным днем для сна детей могут быть использованы кроме рекреаций классы и залы при наличии соответствующего оборудования или специально построенные холодные веранды. Площадь помещения для дневного сна определяется из расчета 2,5 м2 на одно место.

В здании объединенного дошкольного учреждения (ясли-сад) основным помещением для детей дошкольного возраста является групповая комната, а для детей преддошкольного (ясельного) возраста — игральная-столовая.

В этих помещениях в течение дня дети проводят большую часть времени, за исключением тех часов, которые занимают прогулки и сон на верандах (в ясельных группах).

Площадь групповой комнаты должна быть не менее 62 м, а игральной-столовой не менее 50 м2. Меньшая площадь игральной-столовой по сравнению с площадью групповой обусловлена спецификой оборудования игральных-столовых, меньшей расчетной наполняемостью этого помещения и наличием в яслях неотапливаемой веранды для сна. Наибольшая глубина групповых комнат и игральных-столовых не должна превышать 5,6-6 м (в целях удобной расстановки оборудования и обеспечения нормального естественного освещения).

Непосредственно к груповой должно примыкать помещение раздевальной, а к игральной-столовой — помещение приемной, которые для всех возрастных групп должны иметь площадь не менее 15 м2. Из каждой групповой или игральной-столовой устраивается непосредственный вход в туалетную комнату, предусматриваемую отдельно для каждой группы.

Туалетная для ребят преддошкольного возраста должна иметь площадь не менее 10 м2; там устанавливаются слив, два умывальника для детей и один умывальник для взрослых, а также детская ванна или душ с поддоном в специальной кабине.