Проблемы с дыханием и отклоненные перегородки: симптомы и лечение

Yes

Проблемы с дыханием и отклоненные перегородки: симптомы и лечение

Есть много причин, почему человек может испытывать проблемы с дыханием. Проблемы с дыханием могут быть признаком серьезной проблемы со здоровьем, такой как болезнь сердца или болезнь легких. Проблемы с легочными функциями также могут быть вызваны проблемами внутри носовой структуры, такими как отклоненная перегородка. Многие пациенты, перенесшие операции на носу для устранения проблем с дыханием, также используют эту возможность, чтобы устранить другие проблемы, связанные с носом.

Устранение проблем с дыханием и эстетических проблем

При затрудненном дыхании важно сначала получить медицинскую консультацию, которая поможет разработать план действий, чтобы определить, что нужно вашему телу. Физическое обследование определяет, поможет ли операция на носу облегчить дыхание. Когда ринопластика или септопластика рекомендуются для коррекции отклоненной перегородки, многие люди выражают желание решить свои эстетические проблемы наряду с косметической операцией для устранения проблем с дыханием.

Например, если хирургическая коррекция отклоненной перегородки требует перелома костей носа, пациент предоставляет своему сертифицированному пластическому хирургу информацию о типе носа, который он хочет получить, например, убрать бугорок на перемычке носа или отремонтировать углубление моста.

Хирургическая ринопластика может также обеспечить нос надлежащего размера по сравнению с проблемами баланса лицевой структуры, поскольку хирурги регулируют ширину носа или положение ноздрей. Носовые процедуры также могут улучшить проблемы с кончиком носа, такие как провисание, увеличение или перевернутые кончики.

Симметричные назальные результаты часто являются желанием, выражаемым пациентами, подвергающимися операции на носу, но великие хирурги сосредоточатся на создании индивидуального баланса лица и правильной пропорции — наряду с обеспечением оптимального дыхания через очищенные носовые проходы. Однако, прежде чем решать какие-либо косметические проблемы с носом, сначала необходимо исключить все другие возможные причины серьезных или легких проблем с дыханием.

Распространенные причины затрудненного дыхания

По данным Американской ассоциации легких, помимо деформаций носовой области существует множество проблем, которые могут вызвать проблемы с дыханием:

  • Рак легких.
  • Грудная боль.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Плевральный выпот или «вода в легких».
  • Сжатие грудной клетки.

Эксперт в области здравоохранения поможет определить источник долговременных проблем с дыханием, таких как борьба за воздух при подъеме по лестнице или даже во время отдыха. Внезапное заболевание, которое препятствует правильному дыханию, требует посещения отделения неотложной помощи, при котором газы крови могут быть проверены с помощью анализов крови или других обследований,чтобы выявить больше информации.

Носовые структуры

После того, как человек был тщательно осмотрен, и было установлено, что его проблемы с дыханием связаны с его структурой носа, сертифицированный хирург, который специализируется на ринопластике, может предложить варианты, как решить проблему. Часто причиной проблем с дыханием является отклоненная перегородка.

Отклоненная перегородка возникает, когда перегородка носа, то есть узкая стенка, отделяющая одну ноздрю от другой, «отклоняется» в одну сторону, вместо того, чтобы перемещаться равномерно между каждым носовым проходом. Такое смещение может быть незначительным и вызывать только легкие проблемы с дыханием. Однако, когда отклонение является серьезным, это может вызвать серьезные блокировки на одной стороне носового прохода и негативно повлиять на воздушный поток, вызывая не только проблемы с дыханием, но иногда вызывая симптомы астмы, панические атаки и беспокойство.

Отклоненная перегородка и астма

Согласно специалистам, обычно обнаруживается, что у человека есть отклоненная перегородка. Такая деформация может вызвать обструкцию носовых дыхательных путей. В одном исследовании, в котором приняли участие около 9000 людей, оценивалось общее состояние здоровья и психическое здоровье субъектов с особым акцентом на тех, у кого отклоненная перегородка, которая препятствует их носовым путям. Результаты показали, что хотя обструктивные перегородки носа с отклонениями не были связаны с большинством общих проблем со здоровьем, между обструктивным отклонением и астмой существовала значительная связь. Таким образом, можно сделать вывод, что исправление отклоненной перегородки с помощью операции на носу связано не только с эстетическими проблемами, но также ринопластика может улучшить другие медицинские состояния, которые ранее не были известны как связанные с отклоненными перегородками, такие как астма.

Отклоненная перегородка и беспокойство

Согласно мнению специалистов, отклоненные перегородки не только влияют на такие состояния, как астма, но также могут вызывать беспокойство и приступы паники у некоторых пациентов. Когда участники исследования с отклонениями носовой перегородки оценивались на основе психологических факторов, было обнаружено, что такие проблемы, как депрессия и тревожность, были выше в группе, у которых было отклонение в носовой перегородке.

Варианты устранения: ринопластика и септопластика

Ринопластика

Ринопластика — это операция, которая направлена на улучшение внешнего вида носа, но может также включать улучшение дыхательных путей. Хирургическая процедура может включать в себя выпрямление носа, его увеличение или уменьшение, коррекцию носового угла или усиление носового моста. Хотя в центре ринопластики эстетические улучшения, часто есть множество сопутствующих преимуществ, которые приводят к улучшению дыхания.

Септопластика

По данным Американского общества пластических хирургов, септопластика похожа на ринопластику, но септопластика исправляет отклоненную перегородку, которая вызывает проблемы с дыханием и нарушает сон у тех, кто страдает от этой проблемы. Во время процедуры хирург в области носа работает над очисткой закупоренных дыхательных путей, оценивая заблокированную структуру и улучшая воздушный поток и дыхание, устраняя любые препятствия и выпрямляя перегородку. В результате операции на носу, общая причина проблем с дыханием может быть устранена, когда перегородка находится в лучшем положении.

Выводы

В целом, существует множество преимуществ, связанных с операцией на носу, которые выходят далеко за рамки психологических преимуществ улучшения эстетики и потенциального снижяния депрессии и тревоги, которые происходят, когда человек лучше дышит и спит.

Согласно новым данным Американского общества пластических хирургов, операция на носу также может уменьшить или избавить от хронических головных болей.

Следовательно, назальная хирургия может не только представлять собой функциональное средство улучшения заблокированных дыхательных путей из-за смещенной структуры носа или отклоненной перегородки, но она также может обеспечить эффект снежного кома для улучшения других хронических связанных проблем, таких как головные боли, депрессия, беспокойство и приступы паники.

После исключения любых других заболеваний, которые могут быть причиной затрудненного дыхания, жизненно важно выбрать опытного и сертифицированного хирурга по ринопластике, чтобы получить наилучшие результаты от вашей косметической операции. Процедуры как ринопластики, так и септопластики могут помочь улучшить жизнь пациентов — не только с точки зрения устранения или уменьшения проблем с дыханием, но также и для того, чтобы получить внешний вид носа, который вы всегда хотели.

Чтобы избавиться от проблем с дыханием или устранить эстетические недостатки носа, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные пластические хирурги подберут самое правильное решение для ваших индивидуальных проблем и потребностей.