Работоспособность вакуумных концентрических скважин

Работоспособность вакуумных концентрических скважин во многом зависит от качества песчано-гравийной обсыпки. В связи с этим вопросы бурения скважин большого диаметра, снабжаемых песчано-гравийными обсыпками значительной толщины, в том числе многослойными, приобретают актуальное значение. Заслуживает внимания получивший довольно большое распространение в зарубежной практике метод всасывающего бурения, основанный на том, что стенки скважины поддерживаются создаваемым в ней противодавлением воды без применения обсадных труб.

Устранение необходимости погружать и извлекать обсадные трубы позволяет не только улучшить экономические показатели устройства скважин, но и обеспечить высокие темпы работ с соблюдением требований по качеству гравийно-песчаной отсыпки. При необходимости осушения котлованов глубиной 25-30 м и более применяют трубчатые водопонизительные установки с глубинными насосами, устраиваемые в предварительно пробуренных скважинах, в которые опускаются трубчатые фильтры диаметром 200-250 мм. После установки трубчатого фильтра буровые обсадные трубы извлекаются из скважины для создания непосредственного контакта фильтра с водо-насыщенным грунтом.

В случае наличия в водоносном слое слабопроницаемых или заиленных грунтов зазор между стенкой скважины и внешней поверхностью фильтра заполняется фильтрующим материалом.