Рольганги, автомобили и тракторы

При кладке печей для подачи кирпича на расстояние до 10- 12 м по горизонтали с успехом применяются неприводные рольганги, которые устанавливаются под углом порядка 4°; кирпич по ним идет самоходом. Большого угла наклона рольгангов не допускают, чтобы кирпич не развивал повышенной скорости и у него не обивались кромки.

Рольганги изготовляют деревянные и металлические секциями длиной 2-6 м, соединяемыми между собой на необходимую длину подачи. Собранные секции устанавливают на стойках или козелках.

Секция рольганга конструкции Союзтеплостроя, а также инвентарная стойка под рольганги. Рольганг имеет ширину 85 мм и предусматривает подачу кирпича на ребро.

Вес секции рольганга 30 кг, инвентарной стойки — 20 кг. Одной линией рольганга можно подать до 1 000-1 500 нормальных кирпичей в час. При необходимости подачи большего количества ставятся параллельно две линии рольгангов. Для перевозки сыпучих материалов, раствора и бетона применяются самосвалы.

Тракторы при строительстве печей применяются в основном для перевозки тяжелого оборудования, металла и металлических конструкций. Вагонетки узкой колеи и тачки Вагонетки узкой колеи шириной 600-750 мм выпускаются грузоподъемностью 0,5-1,5 т. Для перевозки кирпича кузов вагонетки снимается и на вагонетке устраивается 1 деревянная площадка.