Система оперативного управления строительством

Планирование, организация, управление труда и заработной платы, новой техники, себестоимости, основных средств и собственных капитальных вложений, финансов, проектно-сметной документации осуществляются недостаточно четко, без использования современного математического аппарата и средств вычислительной, организационной техники и связи. Механизация трудоемких работ, материально-техническое снабжение, организация производства и его обслуживание нуждаются в совершенствовании с целью обеспечения ритмичной работы строительных организаций. Более детальное рассмотрение перечисленных недостатков существующей системы управления строительством сооружений связи показывает, что большинство из них возникает из-за невозможности своевременного получения необходимой информации и ее обработки.

В самом деле существуют, например, методики оптимальной увязки планов строительно-монтажных работ с материальными, людскими и денежными ресурсами, но использование их требует постоянной работы специальной организации в аппарате управления строительством.

Она должна регулярно получать сведения о ходе выполнения работ на объектах строительства, об обеспечении заказчиком строящихся объектов проектно-сметной документацией, финансированием, технологическим оборудованием, об изменениях, вносимых в проектно-сметную документацию, с анализом изменившейся при этом потребности в ресурсах, о текучести кадров в строительных организациях и резерве рабочей силы и др. Разнообразие этой информации, большое число источников ее формирования, случайный характер ее изменения и другие причины приводят к тому, что в рамках существующей системы управления объективно невозможно осуществлять такую увязку. Поэтому на практике увязка производится не оптимально, а приближенно; самые ответственные решения принимаются в условиях большой неопределенности, что неизбежно влечет за собой различного рода потери, непроизводительные работы и срывы.

Аналогичным образом можно проанализировать и другие недостатки существующей системы управления, которые были перечислены выше.