Слабое сечение элементов переплета

Слабое сечение элементов переплета, недостаточная герметичность межстекольного пространства, повышенная теплопроводность и звукопроводность требуют особой тщательности работ при изготовлении и установке окон. В поисках лучших решений, свободных от перечисленных недостатков, применена экспериментальная конструкция оконных блоков с выдвижными стеклами, разработанная по чертежам Ленинградоргстроя (автор — инж. В. В. Беляев). Новая конструкция окон на первых построенных школах получила признание с точки зрения ее внешнего вида, способов открывания, прочности и экономичности, простоты и унификации сечений брусков.

В настоящее время в натурных условиях выявляется теплотехническая и эксплуатационная эффективность новых оконных заполнений. В проект 2ЛГ-02-2 внесены изменения и по другим конструктивным разделам: в полах ликвидирован подстилающий слой из гипсоцементнобетонных панелей (не получивших распространения) и применен линолеум на мягкой основе (тапи-флекс), лестничные клетки взяты в рамы каркаса, тем самым двойные стены исключены.

В заключение необходимо дать краткую оценку строящихся школ. В первых каркасно-панельных школах получила широкое одобрение внешняя архитектурная выразительность, подчеркивающая функциональное назначение и современный характер здания.

Школа, занимающая, как правило, центральное место в застройке квартала или микрорайона, является акцентом в окружающем ансамбле зданий.

Понятно, что она должна иметь более яркий и выразительный облик, обладающий большой силой эмоционального воздействия. Для достижения этой цели были использованы такие возможности, как ритмичное членение элементов фасада, контрастность размеров световых проемов, залов и других помещений, легкость и гармоничность некоторых сборных конструкций.