«Он был королем и моей личной легендой»: призер чемпионата мира и экс-фаворит Олимпиады свел счеты с жизнью

Бывший участник Олимпийских игр-2006 в составе сборной США по бобслею Павле Йованович завершил жизнь самоубийством в возрасте 43 лет. Об этом сообщает USA Today. Трагедия произошла еще 3 мая, но о причинах и подробности случившегося пока неизвестны. Ранее мы писали, что призер Олимпиады из России покончил с собой в 27 лет.

В составе сборной США Йованович стал бронзовым призером чемпионата мира по бобслею 2004 года и принял участие в Олимпийских играх 2006 года в Турине в двойках и четверках. Хотя изначально должен был поехать на домашнюю Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити еще в 2002 году. Но в декабре 2001-го, буквально за несколько месяцев до старта Игр, в его допинг-пробе обнаружили запрещенный анаболический препарат – норандростенедион.

Йованович категорически отрицал свою вину, однако доказать ничего не смог, получил два года дисквалификации и пропустил Олимпиаду. Тем не менее Павле вернулся в спорт и на чемпионате мира-2004 в Кенигзее в составе экипажа Тода Хэйсса взял «бронзу» в четверках, что по тем временам стало высоким достижением для американцев.

На ОИ-2006 они поехали в ранге первого экипажа страны, но провалились и заняли только седьмое место. С 2011 года Йованович стал представлять на соревнованиях историческую родину – Сербию. А после окончания спортивной карьеры Йованович работал в строительной фирме своего отца в Нью-Джерси, а также он защитил диплом университета в области механики.

«Йованович был моей личной легендой и атлетом, который установил стандарт по сосредоточенности, преданности, тщательности и страсти к своему делу. Павле был королем. У него был стандарт», – написал олимпийский чемпион по бобслею Стив Меслер.