Приток средств

Некоторые господари пытались внести определенный порядок в состояние дел в княжествах, конечно, в интересах феодалов. Так, валашский правитель Александр Ипсиланти издал в 1780 г. свод законов, подтверждавший право собственности бояр на землю, регламентировавший размеры оброка и барщины и порядок крестьянского землепользования.

Специальными положениями регулировались нормы гражданского, уголовного и семейного права, унифицировалось судопроизводство.

Но попытка господаря опереться в своей политике на местное боярство послужила для стамбульских греков поводом к смещению Ипсиланти. Молдавский господарь Григоре Гика попытался упорядочить состояние фискальных дел. Распоряжением от 1776 г. устанавливался размер милованья государственных чиновников и их дополнительных доходов.

Однако он не поладил с местными боярами, отказавшись выполнить их требование об увеличении барщины с 12 до 36 дней в году.

В ответ на это бояре прибегли к интригам против господаря в Стамбуле.

В 1777 г. Гика был задушен султанским палачом, прибывшим с этой целью в Яссы.

Стремясь обеспечить приток средств, необходимых для удовлетворения нужд Порты и собственных, валашский господарь Николае Маврогень (1786-1790) не только увеличил крестьянские подати, но и распространил некоторые повинности на бояр и монастыри.

На протест местного боярства и духовенства господарь ответил репрессиями. Прошло несколько лет, пока боярам удалось вернуться к старым порядкам.

В самом начале XIX в. на Валахию обрушилось новое бедствие. Во время опустошительных набегов восставшего против султана видинского паши разорялось хозяйство княжества, и без того ослабленное из-за неурожаев, голода и эпидемий чумы.

Содержание султанских войск, сражавшихся с, истощало последние ресурсы Валахии. В 1802 г. бояре, бежавшие от нашествия, направили султану петицию с просьбой уважать автономию княжества, назначать господаря пожизненно, установить постоянный размер дани и разрешить создание земского войска в 10 тыс. человек.