Продажа земли

В области сельского хозяйства был также осуществлен ряд мероприятий антикапиталистического характера: введены ограничения на свободную куплю-продажу земли, что мешало концентрации земли в крупных хозяйствах; возвращены трудящемуся крестьянству земли, захваченные у них кулачеством во время засухи; отменена дижма (десятина, превратившаяся в издольщину) ; введен прогрессивный сельскохозяйственный налог и обязательные поставки, значительная часть которых легла на кулачество. Противоречия, назревшие в правительственном блоке, давно достигли кульминации. Перед коммунистической партией встала задача укрепления блока демократических сил как в правительстве и парламенте, так и в массовых организациях трудящихся.

Политике блока левых сил под руководством КНР противостояла либеральная буржуазия во главе с Г. Татареску.

Сторонники Г. Татареску мечтали установить свой контроль в правлении перешедшего в руки государства Национального банка.

Это им не удалось.

В правление банка вошли представители всех партий БДП, так что сторонники Г. Татареску не имели в нем большинства. Национальный банк был наделен контрольными функциями над всеми общественными и частными банками и кредитными учреждениями, т. е., по сути, стал осуществлять контроль над всей банковской системой страны.

Опасаясь все более усиливающихся антикапиталистических тенденций в деятельности правительства, используя колебания и непоследовательность определенных мелкобуржуазных слоев, что сказывалось на позиции отдельных партий и организаций, входивших в БДП, буржуазия, группировавшаяся вокруг Г. Татареску, перешла к открытой оппозиции. Столкновение классовых интересов внутри БДП было настолько сильным, что Политический совет БДП после непродолжительной деятельности фактически перестал функционировать.

24 мая 1947 г. Г. Татареску направил королю, членам правительства и руководителям партий, входивших в БДП, а также американским и английским представителям меморандум, в котором выступил против основных направлений деятельности кабинета П. Грозы.