Удельный вес рабочего класса

К началу 1962 г., за полтора года после III съезда партии, 3350 сельскохозяйственных товариществ были преобразованы в коллективные сельские хозяйства. К весне коллективизация в Румынии была завершена.

В стране насчитывалось 6,5 тыс. коллективных сельских хозяйств, объединивших 3,2 млн крестьянских семей и 1,3 тыс. сельскохозяйственных товариществ (24 тыс. семей).

Социалистический сектор в сельском хозяйстве охватывал 96% пахотных земель и свыше 93% сельскохозяйственных площадей. В столицу республики, Бухарест, на внеочередную сессию Великого национального собрания съехались 11 тыс. посланцев румынских сел и городов.

Работа сессии вылилась в настоящий праздник румынского народа; завершение кооперирования крестьянства явилось крупнейшей победой партии после завоевания политической власти.

Социализм победил как в городе, так и в деревне.

Это означало, что с завершением производственного кооперирования в Румынии были построены основы социалистического общества. Коренным образом изменилась социально-классовая структура общества, исчезли эксплуататорские классы.

Индустриализация страны, рост новых заводов и фабрик привели к увеличению числа людей, занятых в промышленности, а также в строительстве, на транспорте и связи. Почти половина самодеятельного населения к середине 60-х годов работала вне сельского хозяйства, в то время как в конце 40-х годов в нем было занято более трех четвертей активного населения.

Удельный вес рабочего класса возрос с 20,4% в 1956 г. до 33% в 1966 г. Производственное кооперирование привело к формированию класса кооперативного крестьянства. Удельный вес интеллигенции вырос за тот же период с 8,7 до 10,2%, причем в 2 раза возросла доля технической интеллигенции.

Ремесленники и мелкие торговцы были в основном кооперированы.

На долю крестьян-единоличников приходилось лишь 6% самодеятельного населения. В ходе построения основ социализма была не только уничтожена эксплуатация человека человеком, но и происходил рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.