Высокие темпы индустриализации

Высокие темпы индустриализации, огромный размах капитального строительства привели к известному перенапряжению в использовании материальных и людских ресурсов. Большой ущерб (более 20 млрд долл.

) был нанесен разрушительным землетрясением 4 марта 1977 г. Обозначившиеся в начале 80-х годов трудности в экономическом развитии страны связаны также с негативным влиянием мирового энергетического кризиса, сложностями адаптации Румынии к требованиям мирового рынка. Стремление облегчить решение проблем повышения научно-технического уровня промышленности за счет кредитов от капиталистических стран и отдельных фирм привело к образованию задолженности, зависимости ряда отраслей промышленности в значительной мере от импорта сырья.

На Национальной конференции (1982 г.) указывалось, что особый упор будет сделан на дальнейшее сокращение импорта и увеличение экспорта, с тем чтобы сократить, а затем полностью погасить внешнюю задолженность.

В то же время сокращение импорта, отмечалось на конференции, сказалось на снижении темпов экономического развития.

Экономическое развитие страны сдеряшвается также недостаточно высокой производительностью сельского хозяйства, некоторым его отставанием от быстро возрастающих потребностей страны, возникшим несоответствием между обрабатывающей промышленностью и энергосырьевой базой, имевшими место диспропорциями между производством средств производства и предметов потребления. В настоящее время на повестку дня все более выдвигаются задачи повышения эффективности производства: быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса, более эффективное участие Румынии в международном социалистическом разделении труда.

Современный этап экономического развития Румынии характеризуется тем, что экстенсивного развития в известной мере исчерпаны, а переход к интенсивным факторам развития народного хозяйства является процессом длительным и сложным.