Завершение производственного кооперирования

Перед народным хозяйством поставлены задачи расширения энергетической и сырьевой базы, совершенствования структуры промышленной продукции, экономии сырья, энергетических ресурсов и рабочей силы, повышения конкурентоспособности румынских изделий на внешнем рынке. Все это должно привести к тому, что в 1990 г. качественный и технический уровень румынской промышленной продукции достигнет уровня экономически развитых стран. Завершение в 1962 г. производственного кооперирования крестьянства, перевод сельского хозяйства на рельсы крупного социалистического производства создали условия для подъема сельского хозяйства, укрепления его материально-технической базы, совершенствования форм организации и управления этой важной отрасли народного хозяйства Румынии.

В настоящее время пахотные угодья (около 10 млн га) занимают около 63% площади страны.

Социалистическому сектору принадлежит около 90% сельскохозяйственной площади, а остальную занимают единоличные хозяйства, в основном в горных и предгорных районах. По данным на 1983 г., в сельском хозяйстве было занято 3,3 млн человек (около 29% активного населения).

В принятой на XI съезде РКП Программе партии, в документах съездов и пленумов подчеркивается необходимость создания в Румынии интенсивного, высокопродуктивного сельскохозяйственного производства, преодоления его отставания от быстро растущих потребностей населения и промышленности, увеличения экспортных возможностей, сбалансированного развития промышленности и сельского хозяйства. Важное значение придается укреплению материально-технической базы в сельском хозяйстве.

Объем капиталовложений в сельское хозяйство возрос с 51,6 млрд лей в 1966-1977 гг. до 126,3 млрд в 1976-1980 гг. и 155 млрд в 1981-1985 гг. (без учета вложений, ассигнованных на производство сельскохозяйственных машин, удобрений и т. д.). В 1985 г. сельское хозяйство Румынии располагало 184 тыс. тракторов, 65 тыс. самоходных комбайнов и большим количеством другой сельскохозяйственной техники, что позволило механизировать основные работы по севу и уборке сельскохозяйственных культур.