Лайфхак. Велосипед в городе — тактика выживания

Уже давно большая часть населения Европы, столкнувшаяся с автомобильными пробками, пересела на велосипеды в Днепре — и быстрее, и для здоровья полезнее, да и расходы на топливо сразу уменьшаются.

К сожалению — подобная тенденция только приходит к нам, а из-за неторопливости властей — скорость распространения циклокроссовые велосипеды среди населения — очень и очень мала. Потенциальных велосипедистов пугают многие факторы — разбитые дороги, отсутствие культуры вождения у автомобилистов, безопасность велосипедов, отсутствие специализированных стоянок и многое-многое другое.

Самое важное — двигайтесь предсказуемо для водителей. Без прыжков на дорогах, заносов — представьте себя автомобилем, и старайтесь максимально соблюдать правила дорожного движения. И тогда водители увидят в вас своего, а не помеху на дороге.

Музыка в наушниках и дорога — несовместимы. Большая часть опасностей на дороге происходит сзади. А слушая музыку — нельзя сосредоточиться ни на езде, ни на музыке.

Не прижимайтесь близко к краю дороги. Водители не любят тех, кто создаёт препятствия, и именно потому некая агрессивность в управлении велосипедом будет не лишней. Не бойтесь ездить по краю дороги. Подают звуковые сигналы сзади? Не торопитесь прыгать на обочину — вначале попробуйте проанализировать ситуацию самостоятельно. Старайтесь держаться от общественного транспорта подальше. Пропускайте их вперёд, совершайте манёвры обгона, но не двигайтесь рядом с ними — у них есть особенность внезапно парковаться, прижимая велосипед к обочине.

Будьте предельно внимательны находясь на перекрёстке. Выезжайте на середину полосы, чтобы не столкнуться с автотранспортными средствами, совершающими манёвр поворота направо, во время поворота не двигайтесь параллельно машинам бок о бок — вас могут прижать к бордюрному заграждению. Если у вас нет твёрдой уверенности в своих способностях — лучше перейти перекрёсток по пешеходному переходу.

Избегайте песчаного покрытия. Песок — очень коварен, невозможно предвидеть, как на нём поведёт себя велосипед. Смотрите за дорогой. Именно на велосипеде можно ощутить всю «прелесть» состояния дорог. Ямы, битое стекло, наплывы на асфальте — все представляет для вас опасность. Не отвлекайтесь! Особо опасны сточные решётки — они могут обвалиться под вашим весом.

Смотрите по сторонам. Оцениваете ситуацию критически — никогда не будьте уверены на 100% в том, что все остальные участники дорожного движения будут соблюдать правила. В некоторых ситуациях лучше притормозить и только после того, как удостоверились в полном отсутствии автомобилей вокруг — продолжить движение.

И последнее. Не экономите на своей жизни. Одевайте яркую одежду, что бы вас можно было заметить издали. В тёмное время не пренебрегайте фонарями — белым впереди, и красным сзади. Обязательно наличие шлема. Думаю, никому не нужно объяснять необходимость его использования — достаточно прочитать тематические форумы и найти печальные примеры, когда наличие шлема было бы совсем нелишним.

И конечно же — уважайте друг друга!