Монокальцийфосфат для сельскохозяйственных животных и птиц: описание и применения

Достаточное количество фосфата и кальция необходимо для нормального роста, а также развития животных. Чтобы восполнить их недостаток в рацион добавляется монокальцийфосфат. Препарат для сельскохозяйственных свиней или птиц, разработан с учетом особенностей их жизнедеятельности. Он помогает добиться постепенного роста и развития без вреда для организма.

Монокальцийфосфат для сельскохозяйственных животных и птиц

Состав препарата содержит 23 % фосфата и 17 % кальция. Он представляет собой серый порошок, в котором присутствует небольшое количество гранул. Монокальцийфосфат используется для:

  • снабжения фосфатом и кальцием в виде добавки в комбикорм;
  • укрепления костной ткани, скелета;
  • улучшения состояния репродуктивной и нервной систем, иммунитета;
  • нормализации обмена веществ.

Наличие в рационе достаточного количества микроэлементов, минералов и витаминов для сельскохозяйственных животных является обязательным залогом успешного роста и развития, набора мышечной массы и здоровья всех систем.

Как применяется кальций и фосфат

Монокальцийфосфат следует добавлять в следующие смеси:

  • измельченные корнеплоды;
  • зеленую траву;
  • жом и силос;
  • зерноотходы;
  • концентрированные корма.

Фосфат и кальций следует вводить в питание птиц постепенно, начиная с небольших объемов. При определении суточной дозы учитываются все источники этих элементов в рационе. Для сельскохозяйственных животных и птиц губительно излишнее количество вещества, которое может привести к хроническому отравлению. Если по неосторожности такая ситуация произошла, то им можно дать углекислый магний.

Монокальцийфосфат легко комбинируется с различными добавками для сельскохозяйственных животных или птиц. При успешном введении в рацион препарата с точным соблюдением дозировки, то его можно использовать постоянно.

Нужно соблюдать определенные правила безопасности при использовании вещества, несмотря на его безопасность. Во время работы с препаратом следует надевать перчатки. После окончания манипуляций необходимо тщательно помыть руки и лицо с мылом. Для транспортировки средства целесообразно использовать закрытые контейнеры, а хранить его в сухом помещении.

Нельзя содержать препарат вместе с минеральными удобрениями или ядовитыми веществами. Не стоит допускать проникновения прямого солнечного света. Тару, которая осталась после использования, в обязательном порядке следует утилизировать.